29 Ноября 2010 | 09:49

Google заплатит Франции за Youtube

Корпорация будет оплачивать присутствие роликов французских артистов на видеохостинге

Картинка Google заплатит Франции за Youtube

Google начнет платить французским правообладателям, чтобы раз и навсегда покончить с претензиями в отношении Youtube. Корпорация будет оплачивать присутствие роликов французских артистов на видеохостинге, сообщает Bloomberg.

Корпорация подписала соответствующие соглашения с тремя организациями - SACD, SCAM, и ADAGP. Согласно договоренностям сторон, Google будет выплачивать отчисления агентствам, чтобы те, в свою очередь, платили артистам, музыкантам, продюсерам и режиссерам. Финансовые подробности (какие отчисления, и на каких условиях они будут делаться) неизвестны.

Примечательно то, что, согласно озвученным договоренностям, Google заплатит не только за настоящее и будущее, но и за прошлое – а именно, за ролики, опубликованные, начиная с 2007 года и по 2012 год. Bloomberg отмечает, что, скорее всего, подписанное соглашение не принесет правообладателям больших денег. Зато оно является хорошим решением для легальной работы и возможности не ограничивать публикующих контент пользователей.

«Интернет – не джунгли, и в нем работают экономические модели», - прокомментировал договор Лоран Хайнеманн (Laurent Heynemann), президент организации SACD, в которой состоят 50 тысяч человек.

Напомним, французская защита авторских прав и борьба с пиратством являются едва ли не самыми жесткими в мире. В сентябре в стране вступил в силу антипиратский закон HADOPI, легализующий разновидность так называемой «системы трёх ударов».

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru