В смете на размещение рекламы были замечены высокие цены
Провести полную проверку сметы
On-line Buying Check
22 Ноября 2010
Мусульмане осудили рекламу ресторана с девушкой в купальнике
(11 комментариев)
Управление Федеральной антимонопольной службы по Самаре признало, что реклама ресторана "Карнэ", принадлежащего владельцам сети ресторанов "Елки-палки," с изображением девушки в купальнике является непристойной и оскорбительной

Рекламный билборд 6 на 3 метра с фотографией девушки, "стоящей на четвереньках с раздвинутыми ногами и с куском сырого мяса в руках", был размещен рядом с ДК "Современник" в Самаре. Рекламу осудило региональное духовное Управление мусульман.

Кроме того, с резкой критикой рекламы выступила коллегия большого жюри союза журналистов России, отметившая, что "изображение самым прямым образом оскорбляет чувства любых лиц".

УФАС признала, что реклама ООО "Елки-палки" нарушила часть 6 статьи 5 закона "О рекламе", которая запрещает использование непристойных и оскорбительных образов в рекламе. На сайте антимонопольной службы сообщается, что в отношении рекламодателя возбуждено административное дело.

Источник: Lenta.ru





Комментарии (11) Добавить комментарий
Жужа 22.11.2010, 12:23

"оскорбляет чувства любых лиц" - мне нравится

Ответить

Рыжый 22.11.2010, 13:28

да, и к тому же это союз журналистов выдал. Тоже мне, девственники

Ответить

маркиз детсад 22.11.2010, 13:32

интересно разобрать плакат на части. 1. девушка в купальнике - ничего оскорбительного, таких полно в рекламе туроператоров. 2. существо на четвереньках - тоже нормально воспринимается, если это собака например. 3. кусок мяса - нормально, таких изображений полно в рекламе ритейлеров. А вот девушка может держать кусок мяса только на кухне, в халате и стоя вертикально.

Ответить

Макар 22.11.2010, 13:33

хотелось бы узнать какие именно ассоциации у них вызвал этот постер?

Ответить

Прохор 22.11.2010, 14:56

а ведь это был очень простой и легитимный месседж - "голод - это животный инстинкт". и чего в этом оскорбительного

Ответить

bukva zю 22.11.2010, 15:32

невозможно найти картинку эту в инете. что за чертовщина! все УФАС боятся что ли?

Ответить

Жанна Кобелева 22.11.2010, 17:06

вряд ли часть 6 статьи 5 закона "О рекламе" объясняет, что такое непристойные и оскорбительные образы. я правда не читала

Ответить

Кожа да кости 22.11.2010, 17:07

это все очень относительно. массовое сознание может оскорбить вообще все что угодно

Ответить

бррр 22.11.2010, 17:09

Меня например оскорбляют сценарии Юрия Арабова, последние опусы Никиты Михалкова, публичные высказывания Макаревича и многое другое. Но суд вряд ли это поймет. Как же мне быть?

Ответить

Танкер "Дербент" 22.11.2010, 17:11

Раздвинутые ноги нужны для устойчивости положения. А эти ханжи что подумали?

Ответить

Тромблодит 22.11.2010, 17:14

Большинство людей имеет пугливое, лживое, охранительное обывательское сознание. И это не делает их чище, нравственнее и пр.

Ответить