27 Октября 2010 | 16:38

В табачных лавках Франции запретят рекламировать сигареты

Более 80 процентов табачных лавок во Франции, в которых разрешается размещать рекламу сигарет, нарушили рекламное законодательство. Как сообщает Agence France-Presse, к такому выводу пришел национальный комитет по борьбе с курением. Комитет потребовал запретить все формы табачной рекламы

Картинка В табачных лавках Франции запретят рекламировать сигареты

В настоящий момент сигареты во Франции можно рекламировать только внутри табачных магазинов. По закону, реклама должна быть информативной и размещаться только на постерах размером 60 на 80 сантиметров. При этом не менее 25 процентов площади рекламы должен занимать номер телефона доверия, по которому могут позвонить желающие завязать с вредной привычкой.

По инициативе министерства здравоохранения Франции комитет проверил 400 лавок из 28 тысяч. Как сообщает агентство, в магазины наведывались сотрудники органов проверки, изображая обычных покупателей, и оценивали размещенную там рекламу.

Комитет указал, что в ходе проверки было обнаружено множество нарушений. В частности, в рекламе использовались рельефные изображения пачек сигарет. Ведомство пришло к выводу, что большая часть рекламы была ориентирована на молодежь и не предупреждала аудиторию об опасности курения.

В прошлом году во Франции от курения умерли 60 тысяч человек. В стране разворачивается масштабная антитабачная кампания. С 8 ноября сигареты во Франции подорожают, а с апреля следующего года на всех пачках планируется печатать изображения легких курильщиков.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru