03 Сентября 2010 | 12:42

«Альфе» дали шанс получить контроль над «Мегафоном»

Решение арбитражного суда, признавшего незаконным договор об объединении долей «Альфа-групп» и TeliaSonera в «Мегафоне» и Turkcell, отменено. Истцу - холдингу «Телекоминвест» Алишера Усманова – придется еще раз доказывать свою правоту

Картинка «Альфе» дали шанс получить контроль над «Мегафоном»

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы от 28 июня, вынесенное по иску холдинга «Телекоминвест» к структурам «Альфа-групп» (Atimo Holdings and Investments и Alfa Telekom Turkey) и шведско-финской TeliaSonera (TeleaSonera Aktiebolag, TeliaSonera Finland Oyj и Sonera Holdings). Тогда суд постановил считать незаконным соглашение, заключенное между сторонами 11 ноября прошлого года об объединении принадлежащих им акций «Мегафона» и турецкого сотового оператора Turkcell. Акции российского и турецкого операторов должны были быть переданы новой структуре, доли в которой будут разделены между «Альфой» и TeliaSonera пропорционально их вкладам, при этом решения будут приниматься двумя акционерами на паритетной основе.

Как пояснил CNews источник, близкий к одной из сторон разбирательства, апелляционный суд посчитал нарушенными права ответчиков, которые просили Арбитражный суд привлечь к разбирательству третьих лиц и рассматривать дело с участием арбитражных заседателей. Представитель холдинга Altimo (телекоммуникационная «дочка» «Альфа-групп») выразил удовлетворение таким вердиктом. Теперь суду первой инстанции предстоит заново рассмотреть законность этого соглашения.

Сейчас «Альфа» через холдинг Altimo владеет 25,1% акций «Мегафона», а TeliaSonera – 35,6%, соответственно, в случае реализации соглашения объединенная компания получила бы контроль над российским оператором. В Turkcell скандинавам принадлежит 13% акций оператора напрямую и 49% акций Turkcell Holding, которая владеет 53% акций оператора. Контрольный пакет акций Turkcell Holding находится у компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), 51% акций которой принадлежит турецкой группе Cukurova, остальное – «Альфе». При этом и «Альфа», и TeliaSonera параллельно судятся с Cukurova за ее долю в CTH, и в случае успеха партнеры вместе также смогут контролировать Turkcell (их доля составит 67% акций).

Категорически против сделки выступил третий акционер «Мегафона» - Алишер Усманов, в общей сложности контролирующий 39,3% акций оператора. 8% акций оператора Усманов контролирует через компанию «Олимп», 31,3% - через холдинг «Телекоминвест», в котором у него 74% акций, а остальная доля принадлежит TeliaSonera. Именно «Телекоминвест» и выступил истцом, посчитав, что объединение долей его партнеров по «Мегафону» нарушит Закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», запрещающим иностранным государствам устанавливать контроль над стратегическими активами.

К числу стратегических предприятий как раз и относится «Мегафон», при этом контроль в объединенной компании, по мнению «Телекоминвеста», будет у TeliaSonera, которая, в свою очередь, контролируется правительствами Финляндии и Швеции. Соответственно, эта сделка будет обжалована Федеральной антимонопольной службой, что повлечет за собой снижение стоимости доли холдинга «Мегафоне».

Согласно материалам суда, TeliaSonera и «Альфа» не считают заключенное между ними соглашение предметом для обжалования, поскольку оно носит предварительный характер и пока не повлекло за собой ни создание нового юридического лица, ни передачи акций. А «Телекоминвест», по мнению ответчиков, вообще не имеет права подавать подобного рода иски, поскольку холдинг не является стороной соглашения. Кроме того, по мнению TeliaSonera, иск в любом случае не должен рассматриваться российским судом, так как соглашение затрагивает акции не самого «Мегафона», а владеющих ими офшорных компаний.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru