29 Сентября 2010 | 10:48

В России проведут ревизию всех дел по фактам посягательств на журналистов

В частности, проверке подвергнутся уголовные дела, возбужденные задолго до образования Следственного комитета

Картинка В России проведут ревизию всех дел по фактам посягательств на журналистов

Ревизия всех уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на журналистов, будет проведена в ближайшее время. Соответствующее поручение дал руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

В частности, проверке подвергнутся уголовные дела, возбужденные задолго до образования Следственного комитета, следствие по которым ранее было приостановлено либо прекращено, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поводом к принятию такого решения стали новые данные, озвученные представителями международной неправительственной организации в ходе общения с руководством и следователями Следственного комитета", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин.
На встрече с представителями Комитета защиты журналистов Бастрыкин заверил, что в СКП готовы ответить на все возможные вопросы, за исключением тех, которые касаются тайны следствия. В частности, речь шла о расследовании убийств Анны Политковской, Пола Хлебникова, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, обстоятельств смерти Юрия Щекочихина и ряда других журналистов и правозащитников.

"Мы делаем все, чтобы и российские и зарубежные СМИ знали, что мы делаем, с какими проблемами сталкиваемся, какие у нас цели", - подчеркнул глава Следственного комитета.

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru