23 Сентября 2010 | 12:49

Техрегламент на спиртные напитки внесен в Госдуму

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский внес на рассмотрение палаты проект технического регламента на спиртные напитки

Картинка Техрегламент на спиртные напитки внесен в Госдуму

Техрегламент устанавливает единые обязательные требования к спиртным напиткам, процессам их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, а также к упаковке, маркировке. Эти требования призваны обеспечить безопасность продукции и предупредить введение покупателей в заблуждение.

Законопроект объединяет и систематизирует действующие на настоящий момент требования к спиртным напиткам, содержащиеся в федеральных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах, иных нормативных правовых актах, отмечает автор документа.

"Положения предлагаемого законопроекта учитывают интересы всех участников российского рынка спиртных напитков", - сказал Звагельский в среду журналистам.

Также, по его словам, предлагаемые национальные стандарты в области производства и обращения спиртных напитков гармонизированы с требованиями международной практики. Значения показателей безопасности спиртных напитков, установленные в законопроекте, соответствуют действующим в РФ санитарным правилам и нормам, говорится в сопроводительных документах.

Для обеспечения защиты интересов всех участников алкогольного рынка законопроект устанавливает обязательное подтверждение соответствия спиртных напитков.

"Законопроектом предусмотрена обязательная сертификация всех спиртных напитков как объектов повышенной опасности для здоровья человека, в связи с чем предполагается внесение соответствующих изменений в действующие нормативные правовые акты", - сказал автор документа.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru