02 Сентября 2010 | 15:36

Спор за «Мегафон» вернулся к своему началу

«Мегафон», возможно, еще объединится с турецким Turkcell; российская «Альфа-групп» и скандинавская TeliaSonera добились пересмотра судебного решения, запрещавшего сделку

Картинка Спор за «Мегафон» вернулся к своему началу

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы от 21 июня 2010 г., принятое по иску одного из акционеров «Мегафона» — подконтрольного Алишеру Усманову холдинга «Телекоминвест» (владеет 31,3% акций оператора). Об этом сообщил из зала суда корреспондент «Интерфакса».

В июне суд признал ничтожными все пункты соглашения двух других совладельцев «Мегафона» — скандинавской TeliaSonera (43,8%) и «Альфа-групп» (25,1%), касающиеся объединения их пакетов в российском сотовом операторе и передачи этих акций в собственность совместной зарубежной компании. Те подали апелляцию, и суд постановил рассмотреть дело повторно по правилам первой инстанции.

«Мы приветствуем решение суда, — заявил вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами “Альфы”) Евгений Думалкин. — Как и прежде, считаем, что предыдущее решение вынесено с грубыми нарушениями процессуального и материального права. Рассчитываем на справедливую оценку судом всех обстоятельств данного дела». Получить комментарий в «Телекоминвесте» пока не удалось.

Оспариваемое «Телекоминвестом» соглашение между Altimo и TeliaSonera было подписано в ноябре 2009 г. Оно предусматривает создание «в одной из стран Запада» холдинговой компании, которую партнеры будут контролировать совместно (хотя экономический интерес скандинавов будет выше) и которая получит контрольные пакеты «Мегафона» и крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell (сейчас у TeliaSonera 38% его акций, у Altimo — 13,22%, но оба совладельца борются в судах за увеличение долей). Партнеры утверждали, что приглашают участвовать в альянсе и «Телекоминвест», но его гендиректор Иван Стрешинский говорил, что приглашение было формальным, и называл такой способ ведения переговоров оскорбительным.

Впрочем, участвовать в сделке с Altimo и TeliaSonera компания Усманова и не желала: она не несет экономических выгод ни для «Мегафона» (поскольку синергия его операций с операциями Turkcell недостижима), ни для «Телекоминвеста» (его акционерный вес в компании размывается), заявлял Стрешинский. Он предлагал Altimo и TeliaSonera альтернативу — выкуп их пакетов в «Мегафоне» «по рыночной цене», но те отказались.

Суд первой инстанции признал российскую часть соглашения Altimo и TeliaSonera недействительной, придя к выводу, что сам факт подобной договоренности нарушает закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. По этому закону зарубежная компания, подконтрольная иностранному государству, не может контролировать российское предприятие, включенное в перечень стратегических.

«Мегафон» (как и остальные российские операторы сотовой «большой тройки») в этот перечень входит, а TeliaSonera контролируется совместно Швецией и Финляндией и не скрывает, что получит экономический перевес в создаваемом зарубежном холдинге. «Если стороны создают юридические возможности, права, обязательства для контроля российской стратегической компании иностранными государствами, то это незаконно. Подписав это соглашение, они такие возможности создали, — пересказывал Стрешинский “Ведомостям” решение суда. — Нам надо было доказать только две вещи. Первое — что такое соглашение было подписано, и второе — что TeliaSonera контролируется иностранными государствами».

Тем не менее апелляционный суд нашел в решении первой инстанции ряд процессуальных нарушений. В частности, ответчики просили суд рассматривать дело с участием судебных заседателей, а суд отказал — это и стало причиной отмены решения, рассказывает источник, близкий к участникам сегодняшнего заседания.

Повторное рассмотрение иска назначено на 14 октября, сообщает «Интерфакс».

Автор: Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.