16 Сентября 2010 | 14:57

Фонд социального страхования лоббирует интересы Intel в ущерб AMD

Согласно правилам аукциона на поставку компьютерной техники, объявленному ведомством, персональные компьютеры должны были в обязательном порядке содержать микропроцессоры Intel

Картинка Фонд социального страхования лоббирует интересы Intel в ущерб AMD

По мнению ФАС, подобные требования нарушают часть 2, статьи 17 закона о защите конкуренции (запрет на ограничение доступа к участию в торгах).

Таким образом, Фонд ограничил участие в аукционе поставщиков тех настольных ПК, которые оснащены процессорами AMD.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Несмотря на попытки законодательного регулирования госзакупок, эта сфера до сих пор остаётся открытой для множества злоупотреблений.

В ряде случаев государственные заказчики руководствуются прямым умыслом по ограничению конкуренции, но большинство нарушений вызвано не столько желанием получить «откат» от конкретного поставщика, сколько непрофессионализмом сотрудников, разрабатывающих конкурсную документацию или размещающих заказы.

В данном случае не исключено, что разработчики спецификации не подозревали о наличии иных процессоров, кроме Intel. Показательным является и то, что ФАС, комментируя возбуждение антимонопольного дела, указывает на потенциальное нарушение прав лишь тех поставщиков, которые используют технологию AMD.

Что касается компьютерной техники, основанной на иных платформах (напр., VIA С3), то их существование, скорее всего, неизвестно и антимонопольной службе».

Источник: ОЗПП

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.