01 Сентября 2010 | 10:40

Авторские отчисления с импортеров аудио- и видеотехники включат в таможенные пошлины

Только так можно заставить импортеров платить поголовно, согласны эксперты

Картинка Авторские отчисления с импортеров аудио- и видеотехники включат в таможенные пошлины

Мобильные телефоны, компьютеры, цифровые камеры, DVD-проигрыватели, кассеты, диски, флешки и прочие техника и носители информации потенциально могут быть использованы для воспроизведения "фонограмм и аудиовизуальных произведений" в личных целях, за которое авторы произведений должны получать вознаграждение. Так как взимать отчисления с реальных пользователей — физических лиц — невозможно, платежи обязаны осуществлять импортеры и производители соответствующих товаров.

На прошлой неделе в правительстве состоялось согласительное совещание по вопросу сбора этих отчислений под председательством Игоря Шувалова, рассказали несколько источников "Ъ". По итогам первый вице-премьер подписал ряд поручений (имеются в распоряжении "Ъ") Минфину, Минэкономразвития, Минюсту, Минкультуры и Федеральной таможенной службе. В частности, он предлагает ведомствам проработать механизм включения средств, собираемых с импортеров, "в состав взимаемых при ввозе указанного оборудования и материальных носителей таможенных платежей, установленных в соответствии с ЕТТ (Единый таможенный тариф Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, действует с 1 января 2010 года.— "Ъ")". Вместе с таможенной пошлиной эти средства пойдут в бюджет страны, а оттуда — на счет Минкультуры, которое, в свою очередь, будет перечислять их аккредитованной некоммерческой организации.

Минкультуры также поручено разработать межгосударственное соглашение по порядку сбора авторских отчислений для стран—участниц Таможенного союза. В комиссии союза отметили, что вопросы об изменении ставок находятся в компетенции этого наднационального органа, а комментировать инициативу российской стороны отказались, сославшись на то, что обсуждение еще не закончено.

Проработать все вопросы и подготовить необходимые поправки в законодательство ведомства должны будут до 7 сентября. А уже 20 сентября Росохранкультура выберет организацию, которая и будет распределять деньги между авторами, исполнителями и изготовителями "фонограмм и аудиовизуальных произведений". Заявки на аккредитацию подали Российский союз правообладателей (РСП; учрежден Российским авторским обществом и Фондом кино Никиты Михалкова) и Российское общество по смежным правам (РОСП; руководитель — Анжелика Коротаева). Объем сборов (организация будет собирать отчисления не только с импортеров, но и с отечественных производителей техники и носителей) оценивается примерно в $100 млн в год.

РСП поддерживает идею о том, что администрированием сборов должна заниматься таможня, сообщил гендиректор РСП Андрей Кричевский. Только так можно заставить платить всех импортеров, иначе деньги будут перечислять только те, с кем аккредитованная организация успеет заключать договоры. Однако прохождение денег через бюджет может существенно замедлить их поступление к правообладателям, опасается господин Кричевский. В РОСПе же уверены, что инициатива пролоббирована самими импортерами. "Новые предложения потребуют внесения поправок в законодательство, которые могут отложить реальное начало сбора средств еще как минимум на год",— объясняет юрист РОСПа Азамат Шапиев.

Последний проект постановления Минкультуры о порядке сбора вознаграждений (от 19 августа, имеется в распоряжении "Ъ") предусматривает, что импортеры должны выплачивать 1% с ввозимого оборудования (телефоны, компьютеры и др.) и 3% — с чистых носителей. Такие ставки ранее предлагал РСП, а РОСП рассчитывало на 3% и 5% соответственно.

Согласно ЕТТ, ставка ввозной пошлины, например, на сотовые телефоны и DVD-проигрыватели составляет 5%, на звукозаписывающую аппаратуру с лазерной системой — 10%, на диктофоны — 15%, а для ноутбуков и цифровых видеокамер ставка нулевая. Поручения господина Шувалова предусматривают возможность снижения действующих пошлин, вытекающую из соглашений по присоединению России к Всемирной торговой организации. Предложения по снижению будут также представлены к 7 сентября.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru