25 Августа 2010 | 13:47

Антимонопольщики не оценили «непристойный» рекламный плакат

Комиссия Приморского УФАС России признала рекламу услуг ООО «Краевой Центр Пародонтологии» ненадлежащей и нарушающей требования целого ряда пунктов Федерального закона «О рекламе»

Картинка Антимонопольщики не оценили «непристойный» рекламный плакат

По информации портала VL.ru, рекламный плакат вызвал обсуждение на владивостокских интернет-форумах и не осталась без внимания Центрального аппарата ФАС России.

Как рассказали в ведомстве, и форумчан, и сотрудников ФАС «смутило» изображение врача и пациентки в весьма неоднозначном положении. Помимо этого в данной рекламе есть и другие нарушения норм рекламного законодательства.

«Согласно закону «О рекламе» в тексте должны быть предупреждения о противопоказаниях, — пояснили «КП» в пресс-службе Приморского УФАС России, —  в рассматриваемой рекламе какие-либо предупреждения отсутствуют».

Противоречащим закону оказался и слоган «вставляем в гарантией». На самом деле, подобную гарантию клиент стоматологии может получить, лишь соблюдая ряд условий, которые в рекламе не обозначены . А это является нарушением. По закону, реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах, признается недостоверной.

Баннер отправили для экспертизы в АНО «Центр маркетинга и практической психологии «Success». Эксперты вынесли вердикт: «Образ, используемый в рекламе, в комплексе со слоганом воспринимается как унижающий и непристойный».

Кроме того, реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимостью ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. На баннере таких предупреждений нет.

По факту нарушения законодательства будет возбуждено дело об административном правонарушении. Центру было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушений Закона.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru