20 Августа 2010 | 07:30

ФАС вправе лишить Олега Митволя работы из-за скандала с дешевыми продуктами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административное производство в отношении префекта САО Олега Митволя и крупнейшего российского производителя молочных продуктов — компании "Вимм-Билль-Данн". Ранее служба признала незаконной и ущемляющей права других производителей программу по поставке дешевого молока этого производителя в столичные магазины для пенсионеров, которая проводилась в САО в конце 2009 года

Картинка ФАС вправе  лишить Олега Митволя  работы из-за скандала с дешевыми продуктами

Как рассказал “Ъ” префект САО Олег Митволь, на днях он получил определение ФАС о возбуждении против него дела об административном правонарушении. Это подтвердил “Ъ” начальник управления ФАС по борьбе с картелями Александр Кинев: "Административное производство по делу начато, 26 августа будет составлен протокол".

Напомним, что в начале 2010 года ФАС начала проверять законность программы по обеспечению пенсионеров дешевыми продуктами питания, которая проводилась в САО в конце 2009 года по инициативе префекта Олега Митволя. В рамках акции пенсионеры могли купить по социальной карте москвича соки, молоко, муку по цене на 20–40% ниже, чем для остальных покупателей. В частности, молоко, которое поставляла компания "Вимм-Билль-Данн" по этой программе, стоило 17,5 руб. за литр. В начале июня 2010 года по итогам проверки ФАС выяснилось, что префектура САО нарушила ст. 15 закона "О защите конкуренции" ("Антиконкурентные действия органов власти"), а компания "Вимм-Билль-Данн" — ст. 16 ("Антиконкурентные соглашения с органами власти"). В ФАС пришли к выводу, что не попавшие в программу компании понесли ущерб из-за снижения товарооборота, при этом жители жаловались на сокращение ассортимента. Как пояснили в ФАС, "Вимм-Билль-Данн" начали проверять в первую очередь, как крупнейшего участника акции. Другие же участники программы быстро прекратили сотрудничество с префектурой и в отношении них дело не заводилось.

Как пояснил Александр Кинев, в ходе начатого сейчас административного производства ФАС предстоит определиться с санкциями, которые будут применены к нарушителям. "Во время процедуры составления протокола ответчики смогут высказать аргументы в свою защиту,— пояснил он “Ъ”.— После этого протокол будет направлен одному из заместителей руководителя ФАС, который вынесет постановление и примет решение о санкции. Ответчики смогут его обжаловать в суде".

Согласно ст. 14.32 КоАП, господин Митволь может быть оштрафован на сумму до 50 тыс. руб. либо дисквалифицирован на срок до трех лет. Компания "Вимм-Билль-Данн" также будет оштрафована, при этом господин Кинев отметил, что производитель сотрудничал с ФАС и сам ранее признал нарушения, что "будет, несомненно, учитываться при определении санкции". Вчера в компании отказались от комментариев.

"Все эти обвинения голословны,— заявил “Ъ” Олег Митволь.— Доказать мою вину нельзя, никаких документов о запуске программы я не подписывал, “Вимм-Билль-Данн” никто не заставлял торговать по сниженным ценам. А ФАС даже не смогла подсчитать ущерб от программы". По словам господина Митволя, из полученных документов ФАС следует, что дело было заведено на основе единственной жалобы жителя Войковского района Москвы, а от организаций претензий вообще не поступало. "Я ничего не боюсь — ФАС никогда не применяла дисквалификацию в качестве санкции. Кроме того, мой работодатель — Юрий Лужков, а не ФАС,— добавил господин Митволь.— Если меня накажут за помощь старикам, то это будет очень странно. В любом случае решение будет оспорено в суде".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.