06 Июля 2010 | 09:23

Госдума хочет запретить рекламу народных целителей

Реклама лиц, занимающихся народной медициной и целительством, должна быть запрещена. С такой рекомендацией депутатам нижней палаты парламента выступил комитет Госдумы по экономполитике и предпринимательству

Картинка Госдума хочет запретить рекламу народных целителей

Согласно проекту закона, разработанному депутатами Виктором Звагельским и Владимиром Мединским, к практике допускаются только лица, у которых есть диплом целителя, выдаваемый в соответствии со статьей 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Также предлагается установить запрет на распространение рекламы оккультно-мистических услуг, в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания и магии. Таким образом депутаты хотят оградить граждан от шарлатанов.

Благодаря несовершенству правовой системы в стране отлажен и отлично функционирует огромный теневой сектор услуг, связанных с так называемым целительством и колдовством, отметил депутат Звагельский.
По его словам, «реклама в СМИ всевозможных магов, экстрасенсов и им подобных давно приобрела массовый характер. Лица, оказывающие такие услуги, цинично причиняют моральный и физический вред гражданам, выманивая у них деньги и не давая никаких гарантий. Они также наносят экономический ущерб стране, уклоняясь от уплаты налогов», передает ИТАР-ТАСС.

«Судебная практика показывает, что данная проблема никак не урегулирована в действующем законодательстве: по сути, мошенники и шарлатаны действуют открыто и безнаказанно»,— заключил депутат.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.