16 Июля 2010 | 08:56

За что запрещен ввоз в Россию продукции Valio

Россельхознадзор опубликовал список финских предприятий, продукция которых не соответствует российским санитарным требованиям: кроме Valio это несколько экспортеров мяса, в том числе Atria, а также производитель мороженого Ingman Ice Cream. Но нарушителям дали две недели, чтобы ввезти продукцию в Россию

Картинка За что запрещен ввоз в Россию продукции  Valio

Россельхознадзор поздно вечером во вторник сообщил о вводе временных ограничений на ввоз продукции с 14 финских предприятий, выпускающих мясную и молочную продукцию. На сайте службы была размещена копия письма, адресованного руководителям территориальных управлений Россельхознадзора, за подписью замруководителя службы Николая Власова, ввоз ограничивался с 9 июля. Вчера на сайте появилось дополнение: ограничения начинают действовать только с 23 июля. Но у ряда компаний, в том числе Valio, проблемы на российско-финской границе начались уже в начале этой недели, сообщило вчера финское издание YLE (сотрудник петербургского офиса Valio подтвердил эту информацию). Представитель Северо-Западного таможенного управления вчера отказался комментировать эту информацию.

Вчера же в разделе, посвященном предприятиям-импортерам, появилась информация о том, какие именно заводы попали под временный запрет. Это шесть предприятий производителя молочной продукции Valio (еще с 11 заводов поставки разрешены), заводы производителей мяса Atria, HK Ruokatalo, Snellman и Saarioinen, а также Ingman Ice Cream, выпускающий мороженое.

Решение о вводе ограничений Россельхознадзор принял после проверки 23 финских производителей мясной и молочной продукции, которые прошли в конце мая, рассказал представитель службы Алексей Алексеенко. «Мы обнаружили самые разные нарушения. Например, одна из проблем, возникших с производителями молочной продукции, такова: по российским нормам молоко должно быть отправлено на переработку в течение суток, а на некоторых финских заводах уходит в среднем через 50 часов», — уточнил он. Россельхознадзор, по словам Алексеенко, уже отправил официальную информацию о результатах проверки в финское управление по контролю качества продукции, а также 17 страниц приложений к нему — данные об обнаруженных нарушениях. Копии документов были направлены в национальную ветеринарную службу Финляндии, добавил Алексеенко.

Письмо получено, подтвердил представитель управления, но пока не полностью переведено с русского языка на финский. Сегодня в управлении пройдет совещание, на котором планируется обсудить дальнейшие действия, после этого чиновники свяжутся с компаниями, которым запретили ввозить продукты в Россию.

Россельхознадзор разрешит импорт продукции с 14 проблемных заводов после того, как они устранят нарушения, затем площадки должны будут проверить финские власти. «Если у нас сохранятся сомнения — мы можем провести повторные проверки», — добавил Алексеенко.

Представитель российского офиса Valio сказал, что компания «надеется на то, что в ближайшее время ситуация разрешится». Теоретически причиной временного ограничения могут быть различия в законодательстве России и Евросоюза, регулирующем молочную отрасль, предположил он. «Сейчас специалисты Valio проводят анализ этих различий», — сказал представитель компании. Сотрудница Valio Аннике Хурме заявила изданию Helsinki Times, что запрет на ввоз затронул 10% общих продаж производителя (связаться с ней по офисному телефону вчера не удалось). По данным Nielsen, на которые ссылается Valio, в сегменте плавленых сыров доля финского производителя в городской России составляет 18%, в сегменте сливочного масла — 14%.

Исполнительный директор «Атриа Россия» Сергей Иванченко о запрете Россельхознадзора узнал от корреспондента «Ведомостей». «Атриа» импортировала полуфабрикаты для продажи, но не в большом количестве, поэтому запрет повлияет незначительно, — сказал он. — Теперь поставки будут вестись с других производственных площадок, для которых границы открыты«. Связаться с представителями HK Ruokatalo, Snellman и Saarioinen вчера не удалось.

Действия Россельхознадзора порадовали Национальный союз производителей молока (Союзмолоко): «Несмотря на неоднократные предупреждения, молочные предприятия Евросоюза продолжают поставлять на российский рынок продукцию, не соответствующую требованиям техрегламента», — говорится в распространенном вчера пресс-релизе ассоциации. По данным Союзмолока, объем запрещенной молочной продукции составляет 1-2% всего объема импорта молочной продукции на российский рынок. «Этот объем легко смогут заместить местные производители, особенно в летний период», — утверждает руководитель Союзмолока Андрей Даниленко.

Автор: Юлия Шмидт, Елена Домброва

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru