14 Июля 2010 | 08:23

Положение о приоритетной регистрации доменных имен для СМИ может быть изменено

Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) сообщил, что может внести изменения в положение о приоритетной регистрации доменных имен для СМИ в зоне ".рф" из-за опасений, что часть желающих зарегистрировать домены будет использовать их недобросовестно и спекулировать

Картинка Положение о приоритетной регистрации доменных имен для СМИ может быть изменено

13 июля на сайте КЦ появилось сообщение о том, что совет центра планирует рассмотреть возможность внесения поправок в положение о приоритетной регистрации доменных имен для СМИ в зоне ".рф". Такой шаг КЦ связан с обращением Роскомнадзора, в котором, в частности, говорится о том, что после вступления в силу положения о возможности приоритетной регистрации, сильно возросло число заявок на регистрацию электронных СМИ. Так, в мае заявок было 36, а в июне уже 900. Кроме того, названия регистрируемых СМИ зачастую состоят из "общеупотребительных слов" — книги.рф, цветы.рф, строительство.рф и других. В ведомстве опасаются, что часть заявителей хотят использовать домены недобросовестно, например, перепродавать их.

"Полностью разделяя выраженную Роскомнадзором озабоченность сложившейся ситуацией, КЦ провел консультации с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций и Роскомнадзора, по результатам которых на рассмотрение совета КЦ было вынесено предложение о внесении изменений в положение в части приоритетной регистрации доменных имен для СМИ", — уточняет сайт КЦ. Право приоритетной регистрации доменных имен планируется оставить только тем СМИ, которые были зарегистрированы не позже 11 мая 2010 года (за день до даты вступления в силу положения). Соответствующие правки в документ планируется внести до 15 июля, после голосования представителей совета КЦ.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.