25 Июня 2010 | 09:15

Россия сократила нормы ввоза алкоголя

При ввозе товаров выше указанной границы физические лица будут обязаны платить пошлину в размере 30%

Картинка Россия сократила нормы ввоза алкоголя

С 1 июля физические лица смогут ввозить на территорию России лишь 5 л алкоголя вместо прежних 10, а норма беспошлинного ввоза алкоголя будет повышена с 2 до 3 л, рассказал на пресс-конференции начальник отдела Главного управления федеральных доходов и тарифного регулирования ФТС Валерий Решетников. При этом норма беспошлинного ввоза товаров повышается – физические лица смогут беспошлинно ввозить в Россию не 35 кг товаров на 65 тыс. руб., как было прежде, а 50 кг стоимостью не выше 1,5 тыс. евро.

По словам Валерия Решетникова, при ввозе товаров выше указанной границы физические лица будут обязаны платить пошлину в размере 30%, но не меньше 4 евро за 1 кг. Чиновник подчеркнул, что это существенные квоты – в Европе, к примеру, они значительно ниже. А вот процедура личного досмотра граждан на таможне, по словам представителя ФТС, останется прежней.

Правила ввоза товаров в Россию меняются в связи со вступлением в силу кодекса Таможенного союза. Напомним, договор о кодексе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. В новом кодексе Таможенного союза подкорректирован список товаров, подлежащих декларации. Например, из перечня товаров исчезли транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государств – членов Таможенного союза. Как подчеркивает г-н Решетников, на сегодняшний день принято решение, что при продаже в России автомобилей, ввезенных из Белоруссии или Казахстана, физическим лицам нужно будет платить пошлину на ввоз автомобилей в полном объеме.

Напомним, новый Таможенный кодекс уже ратифицировали парламенты Казахстана и России. А вот Минск этого пока не сделал, поскольку добивался отмены экспортных пошлин на нефть. Когда Белоруссия ратифицирует кодекс – большой вопрос, учитывая страсти, разгоревшиеся вокруг поставок газа из России.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru