17 Мая 2010 | 11:34

Прокуратура: МТС и «Мегафон» угрожают авиаполетам

Базовые станции, которые МТС и «Мегафон» установили в районе аэропорта «Домодедово», могут быть демонтированы. Прокуратура считает, что они создают проблемы для безопасности полетов. Операторы обещают в кратчайшие сроки уладить вопрос

Картинка Прокуратура: МТС и «Мегафон» угрожают авиаполетам

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте обнаружила на опорах освещения, расположенных вдоль подъезда к столичному аэропорту «Домодедово», базовые станции (БС) сотовых операторов МТС и «Мегафон». БС были установлены без согласования с руководством аэропорта, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Поскольку БС установлены в непосредственной близости от контрольной точки аэродрома в пределах полос воздушных подходов, то они могут создавать угрозу для безопасности полетов. В связи с этим прокуратура потребовала от МТС и «Мегафона» незамедлительно согласовать размещение базовых станций либо демонтировать их.

«Базовые станции не создают проблем для авиаполетов, поскольку они работают в тех частотах, которые были специально под них выделены», - заверила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. В то же время МТС приложит все усилия для скорейшего согласования мест установки БС с руководством аэропорта «Домодедово», добавила Кохановская. В «Мегафоне» подтвердили получение письма из прокуратуры, но от дальнейших комментариев воздержались.

Это уже не первый конфликт сотовых операторов с прокуратурой из-за установки базовых станций. Так, в прошлом году прокуратура Можайского района Московской области нашла у «Мегафона», МТС и «Вымпелкома» 62 БС, установленные без разрешения на строительство и находящихся на землях сельскохозяйственного назначения. А в 2007 г. претензии, подобные нынешним, были предъявлены «Вымпелкому» Борисоглебской областной прокуратурой Воронежской области: у компании были обнаружены три базовые станции, построенные вблизи военного аэродрома «Борисоглебск» без санкции его руководства.

Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин считает странным, что претензии к операторам исходят от прокуратуры. «Законность работы базовых станций должна проверять Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, и маловероятно, чтобы операторы поставили БС рядом с аэропортом без санкции этого ведомства, - отмечает аналитик. - Скорее всего, прокуратура просто пытается подобным образом продемонстрировать свою бурную деятельность».

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru