11 Февраля 2010 | 09:22

Российский поисковик хочет судиться с Google

Российская поисковая система Quintura планирует подать в суд на Google. Американская корпорация использовала технологии Quintura при создании своего сервиса визуализации результатов поиска, считают в российской компании

Картинка Российский поисковик хочет судиться с Google

Владельцы российской визуальной поисковой системы Quintura планируют подавать в суд на американскую корпорацию Google, которая, по их мнению, нарушила несколько их патентов. Речь идет о сервисе Google под названием «Колесо чудес», который позволяет визуализировать результаты поиска в системе и представлять их в более наглядной для пользователя форме.

Аналогичную функцию Quintura предложила своим посетителям еще в апреле 2006 года, когда только открылась. Всего же компания имеет восемь патентов на свою технологию. «Стратегия (Quintura) состоит в том, чтобы все поисковики, которые используют графический пользовательский интерфейс, права на который зарегистрированы в нашем патенте, купили лицензию на его использование», — заявил президент Quintura Яков Садчиков в интервью изданию paidContent.

«Мы обнаружили несколько компаний и сервисов, которые могли нарушить патент. Мы планируем обратиться к ним одновременно с одним и тем же запросом. Поскольку патент был зарегистрирован 1 декабря (2009 года. — Infox.ru), мы можем требовать возмещения любых ущербов с этой даты. Пока что прошло только два месяца. Наш сервис был запущен несколько лет назад, и с тех пор достаточно мало крупных компаний скопировали его», — рассказал Садчиков.

Официальная реакция со стороны Google пока не поступала. Между тем о том, что Quintura подозревает американскую компанию в нарушении своих патентов, Садчиков заявил уже через несколько дней после получения патента 1 декабря прошлого года. Тогда он заявил изданию Gigaom, что Google якобы нарушила патент о способе размещения схожих поисковых результатов в визуальном интерфейсе поиска возле запроса пользователя для отражения соотношения между темами.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru