07 Декабря 2009 | 15:50

Госдума может запретить продажу БАД вне аптек

Госдума РФ может запретить продажу биологически активных добавок (БАД) вне аптек, соответствующий законопроект внес сегодня на рассмотрение депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Картинка Госдума может запретить продажу БАД вне аптек

Согласно документу, продавцы должны информировать покупателя о том, что БАД не обладает лечебными свойствами, ужесточаются также требования к инструкции биодобавок: следует указывать, что БАД применяется только с пищей и не может заменить и еду, и лекарства.

В 2008 году рынок БАД в России составил 11,5 млрд. рублей, при этом на аптеки пришлось не больше половины этой суммы, уточнил Беляков. Стоит отметить огромное количество фальсифицированных биодобавок, которые были проданы через колл-центры, так называемые специализированные магазины и через продавцов с рук. Именно это стало основной причиной разработки законопроекта, подчеркнул он.

Кроме того, Беляков предложил разрешить рекламу БАД только в медицинских и фармацевтических изданиях и на специализированных выставках и конференциях. Помимо этого, реклама не должна будет создавать впечатление, что БАД обладает лечебными свойствами, заявил депутат.

Источник: k2kapital.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru