02 Декабря 2009 | 10:51

ФАС выставила "Ашан" на конкурс

Торговой сети придется увеличить число банков-партнеров

Картинка ФАС выставила "Ашан" на конкурс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от торговой сети "Ашан" провести конкурс среди банков на право эквайрингового обслуживания. Торговая сеть, которую заподозрили в нарушении законодательства из-за сотрудничества с одним-единственным банком, готова выполнить требования регулятора. Однако условия, которые ритейлер намерен предложить участникам конкурса, вряд ли окажутся интересными для банкиров — сеть предлагает комиссию за эквайринговое обслуживание в 0,4%, что втрое меньше среднерыночных показателей.

В ближайшее время "Ашан" должен разработать требования к банкам, которые претендуют на договоры эквайрингового обслуживания сети. Такое решение было принято на экспертном совете по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС. Регулятор принял это решение после рассмотрения условий договора на эквайринговое обслуживание, заключенного "Ашаном" и Кредит Европа банком. Партнерство "Ашана" и Кредит Европа банка подразумевает, что к оплате в магазинах торговой сети принимаются специальные кобрендовые карты, выпущенные Кредит Европа банком. Покупатели, которые являются держателями карт, выпущенных другими банками, не имеют возможности ими расплачиваться. "Вмешательство ФАС в ситуацию вполне правомерно, поскольку кобренды чаще всего предполагают начисление бонусов, скидок или других привилегий, а в данном случае кобренд ограничивает возможность оплаты картой другого банка",— считает директор программ лояльности и стратегического партнерства Альфа-банка Сергей Малышев.

"Представители "Ашана" заявили, что в ближайшее время торговая сеть подготовит требования к тендеру среди банков и доступ на тендер будет открыт для всех",— сообщила "Ъ" начальник департамента финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. В случае установления торговой сетью нечетких и дискриминационных требований к банкам и поступления в ФАС соответствующих жалоб антимонопольное ведомство вернется к вопросу.

"Основное условие конкурса — это размер комиссии за эквайринговое обслуживание",— пояснила "Ъ" руководитель по внешним коммуникациям компании "Ашан-Россия" Мария Курносова. По ее заверениям, Кредит Европа банк берет с "Ашана" в три раза меньше, чем средняя по рынку комиссия, благодаря договоренностям этого банка с Banque Accord, 100-процентной "дочкой" Auchan Group. ""Ашан" готов рассмотреть предложения других банков, если комиссия по эквайрингу будет составлять менее 0,4%",— сообщили "Ъ" в Кредит Европа банке. Эквайринговая комиссия, которую торговая сеть платит банку в процентах от сумм платежей, совершенных с использованием банковских карт, сейчас в среднем по рынку составляет 1,5%.

"На такие условия смогут согласиться не все,— говорит вице-президент Ситибанка Наталья Николаева.— Расходы у банка превышают установленный лимит по комиссии". По ее мнению, банк может пойти на такую комиссию только в расчете "отбить" разницу с помощью дополнительного сотрудничества с "Ашаном" по другим продуктам. ФАС не видит проблем в слишком низкой комиссии. "Это рынок, если кто-то считает, что это слишком дешево, может не участвовать в конкурсе",— говорит Юлия Бондарева.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru