22 Июля 2026 | 15:41

45% маркетологов считают, что ИИ улучшил качество контента

88% опрошенных экспертов сообщили, что генеративный ИИ увеличил объем креативов, однако при этом качество создаваемого контента выросло у 45% респондентов

Картинка 45% маркетологов считают, что ИИ улучшил качество контента
Фото: Кадр из рекламы Coca-Cola Holidays are coming (2026 г.)
соцсети Coca-Cola

Большинство (90%) маркетологов согласны с высказыванием, что генеративный ИИ стал решающим инструментом в создании креативов. 72% используют его регулярно, а 87% считают, что их организация применяет ИИ эффективно. При этом только 45% опрошенных сообщили о значительном улучшении качества контента. Об этом говорят данные исследования, проведенного аналитической компанией Warc совместно с TikTok.

Выяснилось, что 67% опрошенных используют демографию как основной источник данных для брифования. Лишь 17% маркетологов всегда интегрируют в работу с ИИ поведенческие сигналы и инсайты аудитории. 45% респондентов назвали отсутствие поведенческих данных главным пробелом при работе с ИИ. Еще 40% указали на нехватку качественных руководств по работе с брендом.

Среди ограничений, которые маркетологи видят в ИИ-креативах, 40% отметили чрезмерную опору на шаблонные стили, 36% — непредсказуемое качество, 32% — недостаток оригинальности.

Авторы отчета также подчеркивают, что решение проблемы лежит не в технологиях, а в улучшении вводных данных и интеграции сигналов от аудитории. Это переносит фокус обсуждения с закупки софта на развитие инфраструктуры для сбора поведенческих инсайтов.

Опрос проведен среди 400 маркетологов из Великобритании, США, Австралии и Бразилии, которые напрямую участвуют в принятии решений о производстве креативов и контента. Исследование также основано на интервью с маркетологами и экспертами отрасли и на анализе глобальных данных WARC и TikTok. 

Ранее стало известно, что использование ИИ в креативах отпугивает почти половину российских покупателей. К таким выводом пришло агентство i-Media. Исключительно негативным фактором ИИ-креативы считает почти две трети респондентов (60,3%), но только около трети (28,9%) решительно откажется от покупки, а еще 17,1% дадут бренду шанс в попытке поискать аналог с традиционной рекламой.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.