Более половины россиян покупают билеты на концерты заранее
Кроме Москвы и Санкт-Петербурга в топ-5 российских регионов по числу купленных билетов на концерты, в театры, фестивали и шоу в ближайшие месяцы лидируют Екатеринбург (17%), Новосибирск (14%), Краснодар (11%), Челябинск (11%) и Самара (9%).
Как сообщили AdIndex в пресс-службе «Почты Mail» по итогам исследования спроса в категории «Развлечения», около 40% билетов приобретаются на мероприятия, которые планируются в ближайший месяц, тогда как более половины покупок совершается на более отдаленные даты. «Это указывает на то, что пользователи в равной степени используют оба сценария планирования досуга — как спонтанный, так и заранее продуманный», — отметили авторы исследования.
«Вопреки стереотипу, что жители мегаполисов покупают билеты в последний момент, Москва и Санкт-Петербург демонстрируют модель долгосрочного планирования — большинство билетов там приобретаются заранее, более чем за месяц до события», — подчеркнула руководитель продуктового направления «Почты Mail» Валерия Нелюбова.
При этом лидирующую позицию по структуре спроса занимают концерты — на них приходится 30% всех заказов, добавили в сервисе «VK Билеты». Далее следуют спортивные мероприятия (17%), кино (16%) и театральные постановки (10%).
Ранее сообщалось, что количество проданных на зарубежные концерты билетов выросло в 70 раз. Такой рост связан с ростом интереса россиян к иностранным мероприятиям.