Более четверти россиян ориентируются на рекламу при выборе лекарств
Более четверти россиян учитывают увиденную рекламу при принятии решения о покупке лекарств и БАДов, а 15% называют ее одним из факторов выбора. Об этом говорится в результатах совместного исследования Soloway и «Авито Реклама», с которыми ознакомился AdIndex. В опросе принимали участие 10 тыс. россиян.
Отмечается, что чаще всего рекламу лекарственных средств и БАДов респонденты встречают на Smart TV и CTV (24%), в мобильных приложениях (21%), в мобильном браузере (21%), в браузере на ПК или ноутбуке (19%).
Также 37% россиян ищут отзывы в интернете перед покупкой лекарств, 40% делают это время от времени. Чаще всего они обращаются к тематическим сайтам и ресурсам (26%), сайтам аптек (24%) и форумам (21%).
«При выборе лекарств и БАДов более половины (53%) опрошенных в первую очередь ориентируются на рекомендацию врача, — отметили авторы исследования. — Цена важна для 42%, советы друзей и родных — для 29%. Каждый третий (28%) изучает отзывы в интернете. Совет фармацевта учитывают 25%, знание бренда — 24%».
Ранее сообщалось, что онлайн-канал уверенно опережает общую динамику фармрынка. Объем поисковых запросов в категории «Фарма» достиг 380 млн, показав рост 13% год к году.