Маркетологи в России рассказали об использовании ИИ в работе
Почти 85% маркетологов в России используют искусственный интеллект (ИИ) для работы с текстами. Об этом AdIndex рассказали в пресс-службе Go-to-Market Academy по результатам совместного исследования с hh.ru.
В ходе изучения темы специалисты рассмотрели вакансии и резюме на hh.ru за период 2021-2025 гг., а также провели опрос среди 3,4 тыс. респондентов: руководителей отделов маркетинга, digital-маркетологов, бренд-менеджеров и т.д.
В 3 квартале 2025 г. число резюме продуктовых маркетологов увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. Количество откликов на данные вакансии выросло в почти в 2 раза — с 18 тыс. до 30,9 тыс.
Авторы исследования пришли к выводу, что 64% маркетологов используют AI-сервисы для работы с изображениями. «Инициативу чаще берут отдельные специалисты и команды, а не формальные программы внедрения от руководства», — заявили в Go-to-Market Academy.
Бюджет на инструменты ИИ целенаправленно увеличивают 13% компаний малого бизнеса и 20% компаний из среднего и крупного бизнеса.
Ранее маркетологи назвали скрытые издержки использования ИИ в рекламе. К примеру, ловушка времени, юридические и интеграционные сложности.