15 Ноября 2022 | 15:06

«Кинопоиск» посчитает индекс интереса россиян к сериалам

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» запустил инструмент «Индекс Кинопоиск Pro», анализирующий уровень интереса к одному или нескольким сериалам за определенный период времени. Об этом компания сообщила сегодня на презентации для СМИ.

Система проанализирует интерес пользователей ко всем сериалам, вне зависимости от того, доступны они на российских платформах или нет, уточнили AdIndex в пресс-службе «Кинопоиска». Уровень популярности контента будет измеряться в баллах. Открытого доступа к инструменту не будет, но на основе измерений «Кинопоиск» намерен регулярно публиковать список самых востребованных сериалов, изменение индекса и отдельные инсайты. 

Анализ будет проводиться на основе поисковых данных «Яндекса», открытых данных поиска Google и обезличенной статистике «Яндекс.Браузера». Алгоритм учитывает запросы на российском и английском языках, и учитывает «длинные переходы» (не менее 2 мин) с поиска на связанные с сериалами страницы, причем учитываться будут переходы как на легальные, так и на нелегальные сервисы. Упоминания в социальных сетях в мониторинг не войдут. В компании также отметили, что инструмент отличает разные сериалы с одинаковыми названиями и присваивает им отдельные индексы.  

Сегодня, по данным «Индекс Кинопоиск Pro», жители России смотрят около 4 тыс. сериалов в месяц (в рейтинге это равно 40 тыс. баллов интереса). Общее смотрение эластично и сильно зависит от ярких премьер, при этом старые проекты привлекают большую часть внимания, говорят в сервисе. Иностранные сериалы чаще попадают на первые места рейтингов, но в среднем российские проекты вызывают больше вовлеченности. Изначально желание посмотреть сериал появляется благодаря рекламе, потом интерес к контенту подогревают сами зрители, а дальнейшая судьба проекта зависит от его доступности —  чем легче его найти и посмотреть, тем лучше интерес конвертируется в реальное смотрение. 

Автор: Елизавета Худоятова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru