01 Июля 2022 | 08:57

В крупных ТЦ Москвы к концу года может опустеть до 30% площадей

На конец второго квартала 2022 года в торговых центрах столицы уже пустует до 13% площадей

Общий уровень свободных площадей в торговых центрах Москвы по итогам 2022 года может достигнуть 15–20%, сообщает РБК, ссылаясь на исследование консалтинговой компании CORE.XP (преемник российского бизнеса CBRE). Такой прогноз эксперты дают с учетом того, что текущие геополитические условия сохранятся, тогда «ретейлеры будут вынуждены освободить часть занимаемых площадей».

На конец второго квартала в торговых центрах столицы, по данным CORE.XP, пустует 9,6% площадей, это на 2,3 п.п. выше, чем в первом квартале этого года. В консалтинговой компании Nikoliers и в инвестиционной компании Accent Capital оценивают долю пустующих площадей выше, на уровне 13%.

Если компании, которые приостановили работу в России, уйдут с рынка, то доля свободных площадей в торговых центрах Москвы может превысить и 30%, полагает директор департамента торговой недвижимости Accent Capital Светлана Кузьмина. В целом по всей России, по ее оценке, может освободиться около 3 млн кв. м торговых площадей.

Улучшить ситуацию могут только изменения в геополитической обстановке и возвращение крупных брендов в Россию. Тогда уровень свободных площадей может составить не более 12% по итогам года, указывают в CORE.XP. Однако для оптимистичного сценария пока мало предпосылок, считает Дмитрий Москаленко, президент Российского совета торговых центров. Он предлагает ориентироваться на показатель примерно в 15% к концу года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru