25 Октября 2021 | 17:04

Coca-Cola и PepsiCo стали лидерами по загрязнению планеты пластиком

Производители популярных сладких напитков четвертый год подряд возглавляют топ-10 компаний, загрязняющих планету

Coca-Cola, PepsiCo и Unilever стали лидерами среди компаний, загрязняющих планету пластиком, говорится в отчете #breakfreefromplastic Greenpeace. Coca-Cola и PepsiCo возглавляют топ четвертый год подряд. 

«Как никогда важно, чтобы государства привлекали корпорации к ответственности за загрязнение, поскольку добровольные корпоративные обязательства не способствуют сокращению загрязнения», — подчеркивается в отчете.

Исследование основано на работе волонтеров, которые изучили мусор на берегах водоемов в 45 странах на шести континентах. Части пластиковой упаковки Coca-Cola нашлись в 39 из них, а в 35 — фрагменты товаров PepsiCo. 

В рейтинг также вошли Procter&Gamble, Mondelez, Philip Morris, Danone, Mars и Colgate-Palmolive. Компании покупают упаковку у производителей пластиковой смолы, которая делается из ископаемого топлива. Ими являются бренды ExxonMobil, Shell, Chevron Phillips, Ineos и Dow.

Обновление 8 ноября 2021 г. 14:00: В поступившем от пресс-службы Unilever сообщении говорится, что компания старается избежать попадания пластика в окружающую среду, снижая объемы его использования и внедряя многоразовую упаковку и рефилы. «Мы понимаем, что ещё многое предстоит сделать, и неизменно продолжаем искать новые решения», — отмечает пресс-служба. К 2025 году компанияя планирует сократить объем первичного пластика на 50%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru