15 Октября 2021 | 09:22

Россияне расхотели работать в «Газпроме»

«Яндекс» и Pfizer потеснили сырьевую компанию в рейтинге работодателей

Google, «Яндекс» и Pfizer возглавили рейтинг самых привлекательных для уже работающих специалистов компаний. Годом ранее в первую тройку входили Google, «Газпром» и Минздрав, сообщает РБК со ссылкой на исследование агентства Universum.

Эксперты также изучили предпочтения профессионалов в различных сферах. Перемены заметны сразу в нескольких категориях. Последние два года «Газпром» был «работодателем мечты» для сотрудников со специализацией в области бизнеса и коммерции, а также для специалистов в сфере инжиниринга и естественных наук. Теперь их симпатии на стороне «Яндекса» и Google соответственно.

Кроме того, свои позиции с точки зрения HR-привлекательности повысили Mail.ru Group (недавно сменила название на VK), IKEA и Сбербанк. Профессионалы в сфере бизнеса и коммерции поставили их на 5-е, 8-е и 10-е места соответственно. При этом «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» выбыли из первой десятки.

Самыми желанными местами работы для специалистов в области инжиниринга и естественных наук являются Google, «Газпром» и «Яндекс». Представители отрасли разработки интернет-контента и обработки информации проголосовали за Mail.ru Group (VK), Google и «Яндекс».

Предпочтения ИТ-специалистов остались неизменными — самыми привлекательными работодателями они считают Google, «Яндекс» и Microsoft. Зато «Тинькофф» удалось вытеснить на пятое место Mail.ru Group. «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» больше не входят в топ-10 работодателей по версии «айтишников».

«Газпром» продолжает лидировать среди работников энергетической отрасли, Microsoft и IBM — среди разработчиков компьютерного программного обеспечения, Siemens выбрали бы профессионалы из сферы промышленного производства, BMW Group — из автомобилестроения. В госсекторе первое место занимает «Роскосмос», в розничной торговле — IKEA, в банковской сфере — Сбербанк.

В опросе Universum участвовало более 18 тыс. россиян со специализацией в разных сферах.

Ранее составители рейтинга FutureToday выяснили, что студенты выпускного и предвыпускного курсов ведущих вузов России мечтают о работе в «Яндексе», Google и Apple.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru