04 Июня 2020 | 19:34

IAB: Рекламодатели продолжают замораживать и переносить бюджеты

Ассоциация IAB Russia представила результаты третьей волны исследований влияния коронавируса на рынок интерактивной рекламы

Картинка IAB: Рекламодатели продолжают замораживать и переносить бюджеты

В мае 44% опрошенных IAB Russia заметили, что рекламодатели переносят или замораживают бюджеты. О возвращении ранее перенесенных бюджетов заявили 26% респондентов, еще 22% отметили продолжение рекламной активности в пределах сумм, запланированных до кризиса.

  • Количество рекламодателей, считающих перенос бюджетов на более поздние сроки самым значительным фактором, влияющим на рынок рекламы, выросло в мае до 96%. В апреле так считало 85% опрошенных, а в марте — 77%.

  • Увеличилось и количество респондентов, отметивших сокращение рекламных бюджетов — на 20 п. п. к марту. Также выросло количество опрошенных, обративших внимание на отмену и перенос тендеров — на 25 п. п.

  • Еще один важный фактор, о котором заявили 30% респондентов, — отмена новых контрактов. В апреле на него указали 27% опрошенных, в марте — 14%.

  • Об увеличении рекламных бюджетов после объявления о снятии режима самоизоляции заявили 9% опрошенных. По их словам, рост превышает плановый.

  • Большинство опрошенных (88%) сошлись во мнении, что объем рынка интерактивной рекламы в апреле — июне сократится к прошлому году. С апреля количество таких респондентов выросло на 11 п. п. Из них 30% прогнозируют падение на 30%.

  • Оптимистично настроено 4% респондентов, считающих, что рынок вырастет. 8% предполагают, что изменений к прошлому году не будет. Больше половины опрошенных уверены, что максимум негативного влияния пандемии на рынок еще ждет впереди.

Опрос был проведен среди сотрудников 33 компаний — членов IAB Russia.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru