18 Июля 2016 | 12:57

Почти никто не смотрит видеоновости онлайн – Reuters

Больше 40% пользователей интернета предпочитают читать новостные тексты, а не смотреть видео. При этом 35% потенциальных зрителей отталкивает необходимость смотреть рекламу перед роликом

Картинка Почти никто не смотрит видеоновости онлайн – Reuters
analysis4you.wdfiles.com

В то время как интернет-СМИ вкладывают внушительные средства в создание видео, пользовательский интерес к такому контенту не растет. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института изучения журналистики Reuters.

Согласно опросу, 75% респондентов никогда не смотрели или лишь изредка смотрели новости в интернете. Гораздо более популярными форматами в онлайне оказались короткие, эмоциональные видео.

Из 26 стран, в которых проводилось исследование, больше всего интереса к видеоновостям в интернете проявляют американцы (33% опрошенных смотрели новости за последнюю неделю), за США следуют Канада (32%) и Бразилия (30%). В конце списка находятся Нидерланды (17%), Япония (16%) и Дания (15%).

Чаще всего на вопрос, почему они не смотрят новости онлайн, респонденты отвечали, что читать их в интернете удобнее (41%). Еще 35% не любят смотреть рекламу перед показом самого новостного ролика.

В Reuters отмечают, что полученные данные являются предупреждением для мировой индустрии новостей: многие издатели финансируют ньюсрумы только за счет денег от рекламы. При этом в настоящее время отделы новостей не получают высоких доходов от производства видеоконтента.

В некоторых странах, в частности, в Бразилии, большинство респондентов в основном смотрят новостные видео на социальных платформах, например, на Facebook. Правда, эта тенденция еще не распространилась на Великобританию и Японию.

Исследователи опросили топ-менеджеров лидирующих мировых СМИ, и выяснилось, что 79% из них планируют продолжать инвестировать в видео в 2016 году. К примеру, The Telegraph ежедневно производит 30 новостных видео, The Guardian – 20, The Wall Street Journal - 30-40. Больше всех делают упор на видеоконтент в Германии - Die Welt + N24 выпускают 70 роликов в день.

Еще одной проблемой для рекламодателей и медиа является неточность подсчета просмотров, так как различные платформы вводят разные правила. Facebook, например, считает трехсекундное воспроизведение как просмотр видео, в то время как YouTube  - только 30-секундное.

В докладе делается вывод, что появление большого количества новостного видео вызвано не потребительским спросом, а желанием редакций в будущем зарабатывать на таком контенте. Аналитики прогнозируют, что все больше людей, вероятно, будут смотреть видео онлайн, так как интернет-соединения становятся все быстрее и дешевле, а экраны смартфонов увеличиваются в размерах. Тем не менее, видео вряд ли заменит текст или даст редакциям возможность существовать за счет такого контента, считают в Reuters.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru