23 Января 2012 | 07:01

В России мобильник больше, чем телефон

Подавляющее большинство россиян придает мобильным телефонам "очень важное" значение для экономики страны, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу Би-би-си

Картинка В России мобильник больше, чем телефон

74% респондентов в России назвали мобильные телефоны "существенным" или "очень важным" для успешного развития экономики. На втором месте по числу людей, придерживающихся того же мнения, Турция (67%) и Испания (68%).

Лишь во Франции оказалось меньше всего людей, которые считают мобильные телефоны важными (25%), и больше всего тех, кто не придает мобильникам экономического значения вообще (37%).

В целом, согласно опросу, проведенному в 22 странах организацией GlobeScan, в развивающихся странах мобильный телефон воспринимается как важный фактор, определяющий качество жизни и экономическое состояние страны.
В европейских странах больше всех измеряют качество личной жизни мобильником россияне и турки – 66% и 59% соответственно.
А в мире в этом отношении, среди участвовавших в опросе стран чемпионами оказались нигерийцы: 97% из них считают мобильный телефон важнейшим показателем экономического успеха и личного комфорта.

Например, в Египте такого же мнения придерживается 92% опрошенных, на Филиппинах - 88%, в Индонезии – 82%.

"Предмет первой необходимости"

В целом прослеживается тенденция: чем больше развита страна, тем меньше ее жители придают значение мобильной связи.
"Мобильные телефоны, по мнению подавляющего большинства людей, играют важную роль в экономике и личной жизни, - считает глава GlobeScan Даг Миллер. – Но в развивающихся странах, где большую долю населения составляет молодежь, а кабельные телефонные сети развиты плохо, мобильный телефон становится предметом первой необходимости".
Собственно говоря, и в европейских странах респонденты в возрасте 18-24 лет определяют роль мобильного телефона в экономике страны как "существенную" или "очень важную". В Британии этот показатель составил 72%, в Германии – 58%, а во Франции – 43%.
Восприятие мобильного телефона как показателя качества жизни также меняется в зависимости от того, насколько экономически развита страна.
Например, лишь 37% опрошенных в Британии, 39% - в США, 27% - во Франции и 28% в Германии подтвердили глубокую привязанность к мобильникам.

Источник: Bbc.co.uk

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.