10 Июня 2010 | 14:17

В Яндексе выяснили, что искали школьники в интернете во время ЕГЭ

Оказалось, что школьники во время ЕГЭ ищут информацию о ЕГЭ

Картинка В Яндексе выяснили, что искали школьники в интернете  во время ЕГЭ

Очередное исследование аналитической группы департамента маркетинга «Яндекс» выявило интересы старшеклассников. «Каждую весну появляются поисковые запросы про ЕГЭ — Единый государственный экзамен. Рост запросов про ЕГЭ начинается ещё в апреле — вместе с досрочными экзаменами. В 2010 году они проходили с 20 по 26 апреля. За эту неделю запросы со словом егэ Яндексу задали около 120 тысяч человек. Основная волна экзаменов началась 27 мая, и интерес к теме вырос ещё больше», - говорится в исследовании.

На первой неделе экзаменов каждый день около 100 тысяч пользователей задавали примерно 300 тысяч запросов про ЕГЭ. «Логично предположить, что Единым государственным экзаменом интересуются, в основном, старшеклассники (а также — их родители). Это значит, что, изучив запросы тех пользователей, которые искали информацию про ЕГЭ, можно получить представление о поисковых интересах старшеклассников», - сделали вывод в аналитической группе.

Для анализа были взяты все запросы от пользователей, искавших ЕГЭ, за две недели — с 20 по 26 апреля, во время сдачи экзаменов, и с 27 апреля по 3 мая — когда экзамены уже кончились. Исследовались только обезличенные данные, без привязки к любой информации о пользователе.

Один из основных выводов исследования – «тематика поисковых запросов пользователей, которые искали информацию о ЕГЭ, оказалась действительно характерной для старшеклассников. Их интересы сильно отличаются от тематики запросов остальных пользователей — и не только в том, что касается интереса к экзаменам».

Оказалось, что старшеклассники  больше интересуются социальными сетями, играми и хобби, чем средний пользователь Яндекса, меньше интересуются работой и социальной сферой. Что касается порно, то здесь интерес примерно одинаков.

Полные данные

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru