03 Февраля 2023 | 10:56

ГПМ Радио внедрило технологию мэппинга в видеотрансляцию радиоэфира

Пионером нового направления стало Детское радио

Картинка ГПМ Радио внедрило технологию мэппинга в видеотрансляцию радиоэфира

1 февраля на сайте Детского радио состоялась премьера онлайн-трансляции шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей» с использованием технологии мэппинга. Подобный проект реализован впервые в истории отечественного радиовещания.

Персонажи шоу — задорная рыжая девочка Веснушка и волшебный чайник Кипятоша — являются главными элементами айдентики радиобренда и регулярно фигурируют в промоакциях и спецпроектах. Популярность героев подтверждается также объемами по прослушиванию аудиоподкастов с их участием. Только в 2022 г. этот показатель составил более 25,5 млн прослушиваний. В шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей», которое выходит в эфире с 7 до 10 утра, они помогают детям познавать мир и весело начинать день: делать зарядку, проводить специальную разминку для болтунов и интересные игры, а также ведут познавательные рубрики. Многие дети хотели бы познакомиться с Веснушкой и Кипятошей, однако до недавнего времени они оставались лишь виртуальными ведущими. Команда Детского радио «оживила» своих героев, и у радиослушателей появилась возможность полного погружения в шоу: дети теперь могут не только слышать голоса Веснушки и Кипятоши, но и наблюдать за их реакцией в реальном времени.

Дмитрий Волынкин, руководитель редакции видеопрограмм ГПМ Радио:

«Современные технологии прекрасно помогают развитию аудиовизуальной культуры. Теперь дети могут не только слышать своих любимых Веснушку и Кипятошу, но и видеть их как мультяшных персонажей, общаться с ними, присылать им свои рисунки, СМС и фотографии. Участвовать в играх и викторинах, видеть на экране свой ответ и версии других участников. Мы можем погружать детей в приключения героев, меняя их локации — от привычной студии до прерий Африки, например. Такой интерактив вовлекает ребенка в процесс, помогает ему глубже понять творческий замысел каждого выпуска шоу».

Технология мэппинга представляет собой объемную проекцию виртуального изображения, накладываемую на реальный объект. 3D-персонажи двигаются, а главное — благодаря использованию мэппинга прекрасно передают эмоции и мимику при разговоре. Технологически это сложно реализуемая задача, она усложнялась необходимостью одновременного внедрения двух персонажей. Специалисты ГПМ Радио оптимизировали существующие технологии под конкретную задачу и разработали цепочку вывода видеотрансляции так, чтобы поместить анимированные 3D-модели в мультимедийную интерактивную студию Детского радио.

В ГПМ Радио планируют и дальше развивать новый формат. Перед разработчиками стоит задача проработать новые уникальные функции персонажей, а в перспективе интегрировать разработанную технологию и в рекламные проекты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.