22 Февраля 2023 | 17:37

«Лента» запустила мини-приложение в VK с каталогами и промо

«Лента», ведущая мультиформатная розничная сеть в России, начала развивать новый канал коммуникации — мини-приложение «ВКонтакте». В нем доступны каталоги товаров, акции и промокупоны и поиск ближайших магазинов. Разработкой продукта на базе платформы VK Mini Apps совместно с ретейлером занималось агентство Traffic (входит в OKKAM)

Картинка «Лента» запустила мини-приложение в VK с каталогами и промо

Мини-апп — это полноценное веб-приложение, которое не нужно устанавливать на смартфон: оно запускается внутри «ВКонтакте» без регистраций. VK Mini Apps насчитывают 63 000 мини-аппов — от игр до интернет-магазинов, которыми пользуются более 45 млн пользователей в месяц*.

Сергей Алексанин, руководитель отдела цифрового маркетинга «Ленты»:

«Мы сделали новое дополнительное медиа для тех пользователей, которые находятся внутри экосистемы VK, хорошо знакомы с ней и не привыкли покидать ее пределы. Такие пользователи неохотно ходят на другие сайты, поэтому теперь мы показываем для них каталоги и акции внутри VK».

Евгений Ушков, руководитель web-production Traffic:

«Мини-апп расширяет возможности информационного взаимодействия "Ленты", органически дополняет сайты, где уже есть торговая сеть, и увеличивает количество точек контакта с аудиторией. Цель — быть ближе к потребителю во всех доступных коммуникационных каналах».

Как это работает

 

 

Мини-апп «Ленты» можно найти через поиск на главной приложения VK, набрав слово «Лента» (у мини-апп — квадратная иконка, а у официальной группы «Ленты» — круглая). Также приложение видно в VK в разделе «Сервисы». Для привлечения трафика в мини-апп используются инструменты продвижения экосистемы VK.

Благодаря использованию геолокации пользователь получает информацию о товарах и предложениях именно в своем регионе. Можно не только узнать актуальный ассортимент и акции, но и изучить карточки товаров и перейти на сайт «Ленты» для заказа доставки или самовывоза. 

Команда агентства Traffic участвовала во всем цикле создания мини-аппа: вместе с коллегами из «Ленты» продумали путь пользователя и UX, разработали дизайн и далее фронт- и бэк-части мини-аппа в соответствии с техническими требованиями «ВКонтакте», вели коммуникацию с платформой.


*по данным VK, 2023 год.
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru