22 Декабря 2022 | 14:52

Эксперты E-Promo Group спрогнозировали рост мирового digital-рынка на 5,9% в 2023 году

В отчете «The State of Digital: Global 2022 Recap and 2023 Trends» опубликованы прогнозы мирового digital-рынка в разрезе отраслей и каналов, перечислены ключевые тренды, которые окажут влияние на рынок digital, а также приведены рекомендации для маркетологов

Картинка Эксперты E-Promo Group спрогнозировали рост мирового digital-рынка на 5,9% в 2023 году

Эксперты E-Promo Group проанализировали более 30 источников данных и информационных ресурсов для четырех регионов, выделили главные инсайты, сформулировали ключевые тренды и объединили всю важную информацию о международном digital-рынке в одном отчете.

Рынок digital 2023 в цифрах

Рост расходов на рекламу в мире составит 5,9%. При этом самый интенсивный рост покажут категории B2B (+20,8%), путешествия (+20,6%), рестораны и алкоголь (17,1%), и финансы (11,1%).

Рост будет заметен во всех диджитал-каналах, однако самый высокий результат ожидается в сегменте онлайн-видео (CTV: online video, streaming platforms, SmartTV). Традиционные рекламные каналы продолжат сокращаться.

При общем росте затрат на рекламу в США ожидается спад, хотя долгое время этот регион рос активнее остальных. В 2023 г. лидерами роста станут государства Латинской Америки и региона MENA.

Эксперты отмечают рост медиапотребления, особенно в Индии, регионах ЮВА, Латам и MENA. Это, в свою очередь, увеличивает популярность онлайн-шопинга — в указанных регионах до 70% населения все чаще делают покупки онлайн, приобретая в интернете больше товаров, чем до пандемии.

Вместе с ростом ретейла гораздо больше влияния появляется у ретейл-медиа. Большое количество рекламодателей (60% согласно опросу iAB) либо уже инвестируют в отношения с ретейл-медиа, либо планируют это делать в ближайшее время.

Челленджи 2023: с чем столкнется рекламный рынок

Кризис стоимости жизни. Покупатели более рационально подходят к покупкам, на первый план выходят ценовые предложения, а имиджевая реклама и активности брендового характера теряют свои позиции. Маркетологам придется балансировать между ценовой политикой и сохранением имиджевых активностей.

Изменения в стратегиях BigTech. Ведущие игроки рынка меняют стратегии, чтобы соответствовать изменениям спроса и потребительского поведения. Маркетологам важно оставлять пространство для адаптации рекламных стратегий, тестирования новых инструментов и платформ.

Фрагментация ЦА. Рекламодатели уходят от классической модели сегментации аудитории по соцдем-характеристикам и больше погружаются в ее особенности, привычки и поведение. Основная задача маркетологов в связи с этим челенджем,— определять ЦА не только по привычным признакам, но глубже понимать ее интересы, идеологический, культурный контекст.

Среди прочих трендов, которые будут показывать изменения на мировом digital-рынке, эксперты называют следующие:

  1. Отмена Cookies. Больше половины маркетологов находятся в поиске решений для сбора, хранения и эффективного использования 1st-party-данных. Треть маркетологов готовы включать в медиамикс shoppable-форматы, рекламу на основе контекстного таргетинга, а также рекламу в ретейл-медиа.
  2. Быстрые решения. Адаптация рекламных форматов под медиапотребление аудитории вынуждает рекламодателей переходить на краткосрочное планирование. 63% маркетологов пересматривают подходы и вносят изменения в стратегию не реже раза в месяц. Уверенно продолжает расти аудиореклама в подкастах и музыкальных сервисах, видеореклама на стриминговых сервисах.
  3. Альтернативная реальность. В кризисные времена люди ищут новые способы хотя бы на время уйти от суровой реальности. Эскапизм принимает разные формы, в том числе изучение возможностей метавселенных. По данным iAB, 56% маркетологов уже инвестируют или рассматривают инвестиции в проекты, связанные с метавселенными.

Будущее рекламных платформ

По мнению экспертов, дела у мировых рекламных платформ обстоят не лучшим образом.

Лучше всех себя будет чувствовать Google: главным драйвером роста станет Search Ads. К 2024 г. рекламная выручка корпорации достигнет 201,65 млрд долларов, в том числе и за счет растущей популярности YouTube Shorts.

TikTok продолжит уверенный рост, но не такими темпами, как раньше.

Рекламная выручка Amazon сократится, несмотря на рост в последние годы. В отличие от Amazon Ads, retail media network окажется более устойчивой к турбулентности рынка.

Twitter ожидает сокращение инвестиций рекламодателей и выручки.

Meta* столкнется с первым падением выручки и инвестиций рекламодателей. К 2024-му прогноз рекламных оборотов будет на 20% ниже предыдущих лет.

Snapchat замедлит темпы роста во многом из-за конкуренции с TikTok. Также на состоянии платформы сказываются изменения в политике Apple и отсутствие понятной ценности для маркетологов.

Что ждет ключевые зарубежные рынки

В США расходы на digital-рекламу вырастут предположительно на 14%, большая часть из них по-прежнему приходится на Search Ads.

Несмотря на то, что ТВ остается основным источником новостной информации и развлекательного контента в США, активно растет доля расходов на видеорекламу в интернете — все более популярными становятся видеостриминговые платформы, такие как YouTube, Disney+ и Amazon Prime Video.

В Великобритании digital-рынок развивается в соответствии с мировыми тенденциями — активно растет ретейл, наиболее популярными рекламными каналами остаются поисковая и дисплейная реклама.

В центральной Европе главными драйверами рекламного рынка остаются Франция и Германия, несмотря на сильное прогнозное падение расходов на рекламу в 2023-м. Также ожидается сокращение доли видеорекламы в маркетинг-миксе в 2023-м.

В регионе MENA рекламный рынок будет активно расти за счет увеличения покупательской способности и в целом развития рынка.

Полный текст исследования доступен по ссылке.


*Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru