09 Октября 2017 | 17:12

В Москве завершил свою работу II бизнес-форум «Атланты»

Второй день бизнес-форума «Атланты» открылся пленарной дискуссией «Бизнес и государство: как создать новую экосистему партнерских отношений?», в которой приняли участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов и другие.

Картинка В Москве завершил свою работу II бизнес-форум «Атланты»

Как отметил модератор дискуссии президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, сегодня в России количество желающих иметь собственный бизнес неуклонно падает. По результатам опросов, главными барьерами для открытия бизнеса становятся бюрократические проблемы, давление со стороны государства и отсутствие стартового капитала.

Отношение к предпринимательству в обществе должно серьезно измениться, для того чтобы экономика делала серьезные шаги вперед, заявил министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Слово «предприниматель» должно звучать гордо, считает глава Минэкономразвития.

По словам Максима Орешкина, единственное, что может двигать экономику вперед – это конкуренция. Многие госкомпании не хотят понимать, что поставки продукции и услуг малого и среднего бизнеса повышают конкуренцию. Министерство экономического развития представило на рассмотрение российского правительства законопроект о контрольно-надзорной деятельности, главной задачей которого является превращение контроля и надзора из инструмента наказания в инструмент предотвращения нарушений. Это позволит уменьшить нагрузку на бизнес и позволит ему более динамично развиваться.

Максим Орешкин обратил внимание, что сегодня в бизнес приходят представители нового поколения в возрасте 18–25 лет, среди которых желание стать предпринимателями намного выше. Глава Минэкономразвития также обратил внимание на то, что у губернаторов новой волны совсем другое отношение к предпринимателям, они оказывают все большую поддержку бизнесу в регионах.

Глава Калининградской области Антон Алиханов в своем выступлении отметил, что именно региональные органы власти играют важную роль в улучшении бизнес-климата. Режим особой экономической зоны, который функционирует в самом западном регионе России, позволяет обеспечить предпринимателям комфортные условия для развития бизнеса. Для того чтобы воспользоваться нулевыми и льготными ставками по налогообложению и социальным взносам, компаниям необходимо вложить 50 млн рублей в течение трех лет, при этом минимальный порог входа для IT-компаний составит с 1 января 2018 года всего 1 млн рублей. В Калининградской области создан многофункциональный центр для бизнеса, который оказывает предпринимателям более 100 специализированных услуг и объединяет все фонды региональной поддержки, рассказал Антон Алиханов.

Определенность экономической ситуации трактуется бизнесом и государством по-разному, считает уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов. Макроэкономическая стабильность выражается в низкой инфляции и стабильном бюджете, однако для бизнеса необходим стабильный рост, который могут обеспечить дешевые и долгосрочные кредиты, умеренно низкий стабильный рубль и стимулирующие рост налоги, уверен Борис Титов. По мнению модератора дискуссии Андрея Шаронова, при обсуждении вопросов взаимодействия государства и бизнеса необходимо также учитывать мнение третьей стороны – потребителей.

Одним из важнейших факторов создания успешного бизнеса является подбор эффективно работающей команды. Как найти настоящих лидеров, доверить им управление бизнесом и выстроить отношения внутри топ-команды. Эти и другие вопросы обсуждали руководители ведущих российских компаний в ходе дискуссии «Инвестиции в топ-команду как гарантия устойчивости бизнеса», прошедшей при поддержке Spencer Stuart.

В дискуссии, которую провел управляющий директор российского офиса Spencer Stuart Ярослав Глазунов, приняли участие генеральный директор группы «Сумма» Лейла Мамедзаде, генеральный директор ЗАО «Национальная Медиа Группа» Ольга Паскина, генеральный директор ООО «Группа Компаний “Русагро”» Максим Басов, генеральный директор «Яндекс.Маркет» Максим Гришаков, президент АК «Алроса» Сергей Иванов.

Выступающие сошлись во мнении, что сегодня на российском рынке труда сложился острый дефицит квалифицированных кадров. Поэтому руководители компаний стремятся «удерживать золотые самородки» – создавать специалистам высокого уровня такой микроклимат, который позволит им развиваться.

Компании стараются максимально автоматизировать процессы там, где это возможно, однако необходимость в опытных менеджерах сохранится еще в течение длительного времени. Именно топ-менеджеры будут решать, какие именно процессы в компании надо автоматизировать.

В ходе обсуждения участники попытались нарисовать портрет идеального сотрудника. Это мотивированный человек, не чувствующий себя в команде «пассажиром», готовый постоянно перестраиваться и воспринимать изменения, способный анализировать широкий спектр информации и демонстрировать высокую результативность.

Во второй день работы Форума также прошла дискуссия «Рецепт создания личного бренда: инструкция по применению», которую провел управляющий партнер коммуникационного агентства Main PR Егор Ходасевич. Модератор попросил участников найти рецепт создания идеального бренда, а также задаться вопросом, что первично для руководителя – личность или бренд.

По мнению вице-президента холдинга «Новаком» Марианны Максимовской,человек должен прежде всего думать, как реализоваться в профессии. Если ты становишься успешным в своем деле, то через некоторое время твое имя становится брендом.

Управляющий директор российского офиса Spencer Stuart Ярослав Глазунов считает, что любому руководителю необходим бренд. Успех любого руководителя базируется на трех китах – экспертизе, нетворкинге и позиционировании.

Выступающие призвали руководителей, которые думают о создании собственного бренда, всесторонне развиваться и при этом не забывать о своих публичных проявлениях во всех сферах, в том числе обращать внимание на свое поведение в социальных сетях.

В завершение дня старший партнер компании Winning The Hearts Михаил Воронин – идеолог Форума «Атланты» – отметил: «“Атланты” – это больше чем форум. Та концентрация интеллекта, опыта и энергии, которые в течение двух дней переполняли “Крокус Сити Холл”, убеждает меня в справедливости нашего девиза “Вместе сильнее”. Только объединившись, мы сможем создавать наше будущее таким, каким мы его хотим видеть. И мы обязательно соберемся в следующем году. Но и в течение года нас ждет много мероприятий, встреч, прорывов».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru