10 Июля 2015 | 16:51

«PR-Вектор» в правильном направлении

III Стратегический форум «PR-Вектор. Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИКТ», организованный COMNEWS, 9 июля 2015 года в Москве собрал более 150 ведущих экспертов отрасли - сотрудников пресс-служб, департаментов внешних и внутренних коммуникаций вещательных, телеком-, digital- и ИТ-компаний, коммуникационных агентств и деловых СМИ

Картинка «PR-Вектор» в правильном направлении

«PR-Вектор» 2015 года прошел при поддержке Федерального агентства связи (Россвязь), Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Ассоциации консультантов по персоналу (АКПП), Международной Ассоциации бизнес-коммуникаторов (IABC), Института PR (Беларусь), Координационного рекламного совета СНГ при Межгосударственном совете по антимонопольной политике, НП «Эксперты Рынка Труда», International PR Club, Международной академии связи (МАС) и Московского центра содействия международному бизнесу (МЦСМБ). Информационную поддержку форуму оказали более 40 федеральных деловых и специализированных отраслевых СМИ.

Стратегическими партнерами форума стали ЗАО «Компания ТрансТелеКом» и ПАО «Мобильные ТелеСистемы», серебряным – компания «Tele2», партнерами форума - ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), ПАО «МегаФон» и ОАО «Центральный телеграф». Официальным отелем форума стал Azimut Moscow Olympic, нетворкинг-партнером – MeYou, партнером коктейля – Eurowine, сервисным партнером – Laro Power, официальным экспертом в области корпоративной  информационной безопасности – Eset, образовательным партнером – Khisam Communications, флористическим партнером – Florentin.

Программу форума открыл круглый стол «PR-board: вызовы и изменения современного ИКТ-рынка». В нем приняли участие зам. директора департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи России Дмитрий Захаров, пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Вадим Ампелонский, директор по корпоративным коммуникациям ООО «МТТ Групп» Анна Бойко, директор по работе со СМИ ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Екатерина Зайцева, руководитель департамента стратегических коммуникаций Tele2 Константин Прокшин, зам. гендиректора – директор по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Центральный телеграф» Вера Кузнецова, директор департамента информационной политики и СМИ ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Игорь Буренков. Модератором общения выступил заместитель главного редактора газеты «Ведомости» Игорь Цуканов.

Участники обсудили вопросы информационного сопровождения федеральных отраслевых программ, способы донесения технологических и бизнес-инициатив до широкой аудитории, вопросы квалификации и универсальности PR-специалистов, позиционирования PR-служб в компаниях, способы эффективного взаимодействия с внешними PR-агентствами, сложности в общении с руководством и прессой и пр. Общий подход сообщества к построению взаимодействия со СМИ коротко сформулировал Игорь Буренков из ОРКК: «На основе взаимного понимания задач и ответственности решаются любые самые сложные вопросы. Нет ни одного профессионального СМИ: газеты, интернет-портала или ТВ-канала, который бы не ответил конструктивным сотрудничеством на честность и открытость компаний, ведомств, госструктур».

Докладчики следующей сессии «Case-study. Внешние и внутренние коммуникации в ИКТ» представили участникам  «PR-Вектора» ряд новых масштабных проектов в области внешних и внутренних проектов корпоративных коммуникациях.

О запуске собственного универсального популярного портала «МТС/Медиа», призванного информировать и развивать все аудитории компании, рассказал руководитель направления по взаимодействию со СМИ Группы МТС Дмитрий Солодовников. Он подчеркнул, что публичный интернет-ресурс МТС по посещаемости уже входит в российские ТОП-20 интернет-СМИ по версии TNS, и компания имеет амбициозные планы его развития.
PR-директор CTC Media Inc. Игорь Иванов на примере своей компании ярко рассказал о специфике, ограничениях и опыте комплекса PR публичного акционерного общества. Директор по маркетингу и коммуникациям системного интегратора «Инфосистемы Джет» Елена Шедова подробно  рассказала о построении и развитии системы взаимодействия маркетинговых, PR- и HR-служб в своей компании.
Руководитель официального сайта  ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) Мария Давыдова подробно доложила делегатам «PR-Вектора» о специфике создания и поддержания интернет-портала  компании на примере сайта МГТС, дала несколько практических советов, как сделать Ваш сайт понятным для Ваших аудиторий.

Начальник отдела по работе с региональными СМИ ЗАО «Компании ТрансТелеКом» (ТТК) Александр Попов рассказал о корпоративной программе «Телеком-партнерство», поддерживающей различные общественные мероприятия от спортивных состязаний до творческих конкурсов. Компания предоставляет доступ в интернет масштабным социально- и общественно-значимым  проектам регионального и общероссийского масштаба, совмещая социальную ответственность с продвижением бренда и стимулированием подключений. В частности, мощным PR-инструментом ТТК стал проект «Тотальный диктант», в котором в 2015 году принял участие около 250 тыс. человек по всей России. За четыре года с начала проекта количество упоминаний о нем в федеральных СМИ и соцсетях возросло в 4-5 раз, а уровень новых подключения к сети ТТК в месяц проведения диктанта стал самым высоким за год.

О роли социальных проектов в формировании имиджа компании на примере футбольных чемпионатов для воспитанников приютов поведал руководитель по бизнес-коммуникациям ПАО «МегаФон» Максим Мотин. Он сообщил, что через 10 лет проведения чемпионата число его участников в 2015 году превысило 6 тыс. детей из тысячи детдомов в 115 городах. В 2018 году в дни Чемпионата мира по футболу «МегаФон» планирует организовать мировой чемпионат среди команд детдомов. Проект, по словам Максима Мотина, носит исключительно благотворительный характер.

О корпоративной социальной сети как инструменте повышения эффективности внутренних коммуникаций рассказала начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) Вероника Корчагина. По ее словам, МТТ удалось добиться создания единой корпоративной социальной сети для эффективного взаимодействия между сотрудниками, а также, благодаря переносу проектной деятельности в виртуальное пространство, оптимизировать рабочие процессы и организовать единую точку входа в базу знаний компании.

Начальник отдела внутренних коммуникаций Группы МТС Юлия Терещенко и руководитель проектов издательства «Открытые системы» Денис Самсонов поведали о совместном проекте построения внутренних PR МТС, охватывающем в общей сложности 70 тыс. сотрудников Группы в пяти странах с использованием различных цифровых, в т. ч. мобильных платформ.

В блиц-сессии «Эффективное общение с журналистом делового издания» приняли участие директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская, корреспондент группы «Телеком» газеты «КоммерсантЪ» Анна Балашова, экономический обозреватель телеканала «Дождь» (признан в России иноагентом) Лев Пархоменко, экс-редактор Forbes, директор по PR семейной фермы «Братья Чебурашкины» Светлана Витковская, редактор тематических страниц об ИТ газеты «КоммерсантЪ» и редактор приложения iOne журнала «Деньги» Светлана Рагимова, редактор журнала «Стандарт» Ксения Прудникова, руководитель проектов издательства «Открытые системы» и ведущий программ радио «Бизнес ФМ» Денис Самсонов.
Подводя итоги дискуссии, Елена Кохановская из МТС сказала: «Без уважения и компромисса надежного долгосрочного сотрудничества с журналистами не построить. Некоторых важнейших принципиальных позиций обязаны придерживаться и компании, и СМИ. Но взаимодействие должно быть максимально гибким».

Продолжением сессии стала презентация участников конкурса корпоративных СМИ в ИКТ - ICT CORPORATE MEDIA AWARDS, который проходил в рамках форума, и награждение победителей. Конкурс призван выделить наиболее яркие и успешные СМИ, обладающие высоким медиапотенциалом, отметить успехи издающей его команды. В номинации «Лучшее клиентское издание» победу одержал онлайн-журнал  Tricolor TV Magazine НАО «Национальная спутниковая компания», в номинации «Лучшее внутрикорпоративное издание» - корпоративная газета MTTimes ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», в номинации  «Лучшее корпоративное электронное медиа» - интранет Группы компаний Rambler&Co, в номинации  «Инновации в коммуникациях» - корпоративный дайджест компании MAYKOR.

Разговор о современных технологиях в PR, в т. ч. в период кризисов, продолжили участники заключительного круглого стола «Интернет-компании под градом критики: особые задачи PR» под модератерством генерального директора агентство SPN Communications, председателя Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС), вице-президента Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Андрея Баранникова.

Начальник управления корпоративных коммуникаций Enter/Связной Катерина Белоусова, PR-менеджер Viber Media Елена Грачева, PR-директор Rambler&Co София Иванова, директор по связям с общественностью Wikimart Евгения Лампадова, руководитель PR и внутренних коммуникаций Ozon Group Мария Назамутдинова вели разговор о применении digital-инструментов PR в антикризисных коммуникациях.

При этом они сошлись во мнении, что традиционным инструментам кризис-менеджмента, таким как прогнозирование, утвержденный заранее план мероприятий, постоянно действующий штаб и учения по графику – альтернативы не существует. Нет ее также настойчивому информированию сотрудников о корпоративных правилах, налаживанию командного взаимодействия, основанного, в т. ч., на добрых человеческих взаимоотношениях.
Евгения Лампадова из Wikimart завершила общение важным замечанием о том, что многих эмоциональных всплесков, которые вследствие простой человеческой обиды стали серьезной проблемой для организации в социальной сети, можно избежать, если вовремя услышать слова товарища по отделу: «Поговорите со мной, ребята!»

Участники форума высоко оценили уровень докладчиков и модераторов III Стратегического форума «PR-Вектора», исключительные возможности налаживания деловых связей в журналистском и PR-цеху ИКТ-отрасли, а также качество организации мероприятия в целом.

В заключительном слове главный редактор COMNEWS Леонид Коник пригласил всех профессионалов PR-цеха отрасли принять участие в IV Стратегическом форуме «PR-Вектор. Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИКТ», который состоится 7 июля 2016 года.

Подробнее о мероприятии и возможности получить материалы выступлений на сайте: http://www.comnews-conferences.ru/pr2015

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru