26 Марта 2015 | 16:09

6 Форум Apps4All показал, как развивается индустрия мобильных технологий

20 марта 2015 в Москве прошел 6 Международный форум разработчиков приложений Apps4All, посвященный актуальным вопросам развития индустрии мобильных приложений. Форум посетили более 500 представителей экосистемы разработки приложений, специалистов крупнейших IT-корпораций и ведущих экспертов в сфере мобильных технологий. Организатор мероприятия – сообщество разработчиков Apps4All

Картинка 6 Форум Apps4All показал, как развивается индустрия мобильных технологий

С приветственным словом выступил Александр Васильев, Генеральный директор и со-основатель Apps4All. Василий Рыжонков, Директор центра мобильных технологий ИТ Кластера Фонда «Сколково», представил коворкинг и хакспейс для MobileTech проектов. Алексей Полунин, Лидер программы «Глобальный предприниматель» в России/СНГ, презентовал акселерационную программу IBM для стартапов. Андрей Терехов, CEO Группы проектов Ruward, объявил о старте конкурса мобильных приложений Golden App 2015.

В ходе выступления Владимир Малюгин, Председатель Правления PayPal в России, отметил, что «российская аудитория интернета приблизилась Западной Европе по частоте мобильных покупок (2-3 покупки в месяц). Удобство, простота и скорость оплаты очень высоко ценятся российскими интернет пользователями. Мобильное потребление обязательно должно учитываться при разработке продуктов в онлайн-торговле.  Здесь стоит брать пример с таких компаний, как Uber, которые делают оплату «безболезненной», и позволяют раз привязав карту, забыть о кошельке».

Оценку мирового рынка mHealth за 2014г. в размере 11 млрд долл. Привел в своем выступлении Владимир Байдин, директор по новым проектам J’son & Partners Consulting. В следующие 5 лет прогнозируется рост рынка в 5 раз. Структурно рынок mHealth представляет собой субсегменты «аналитика», «устройства», «программное обеспечение» и «комплексные решения». Несмотря на то, что драйвера роста рынка в России существенно отличаются от западных, у него существует значительный потенциал, связанный с ростом проникновения платных медицинских услуг и оптимизацией численности врачей и количества лечебных учреждений. Наиболее привлекательные сегменты: «хронические больные», «последователи здорового образа жизни» и «пожилые люди».

О возможностях музыки в мобильных приложениях рассказали Алексей Николаев (InSimple), Валерий Мифодовский (3plet Publishing), Стас Тушинский (Unisounds), Артём Толкачёв (Толкачев и Партнеры) и Павел Волошин (FancyState).

«Как представители музыкальной индустрии мы благодарны конференции Apps4All за возможность коммуникации с рынком разработки и реализации мобильных приложений, - поделился впечатлениями Алексей Николаев, Основатель консультационного бюро в сфере музыкального бизнеса InSimple. – Мы понимаем сложность нашей тематики, прежде всего по причине отсутствия ясной и понятной информации о проблематике и возможностях взаимодействия с музыкальной индустрией. Наша цель - обмен рукопожатиями и демонстрация открытости к сотрудничеству достигнута. Мы получили ряд запросов, а к нашим экспертам выстроилась длинная очередь участников по окончании панели, что и есть - яркое доказательство интереса к теме «Музыка и Приложения».

Пиратство и мобильное видео, а также отношения с правообладателями обсудили Павел Лискин (Новый диск), Денис Мартынцев (АiKino) и Сергей Корнев (Zoomby).

О развитии Wearable devices рассказали Владимир Байдин (J’son & Partners Consulting), Антон Володкин (YouWell), Игорь Никифоров (Life43).

Новое поколение информационных систем – Интернет Вещей – открывает колоссальные возможности для познания и улучшения мира, в котором мы живем. Но для этого нужны новые подходы к разработке и новые стандарты, основанные на принципах открытости и безопасности. Intel является соучредителем  Open Interconnection Consortium, созданного  для совместной работы над будущими системами. Intel анонсировал Intel® IoT Platform – образец для унификации и безопасного подключения различных компонент Интернета Вещей друг к другу. Intel уже сейчас предлагает различные решения для Интернета Вещей, ускоряя развитие концепции – от модуля Intel® Edison для энтузиастов, до индустриальных систем, представленных в каталоге Intel IoT Alliance. Перспективы и возможности рынка Интернета вещей обсудили Илья Васильев (Role-e), Михаил Цветков (Intel) и Алексей Панев (Navigine).

Форум также включал в себя мастер-классы по разработке и продвижению  приложений. Максим Терновых, Заместитель директора по продажам ABBYY Language Services, провел мастер-класс на тему: «Качественная локализация – успех вывода игры на международный рынок».

Сергей Дзюин, Маркетолог-аналитик AdCamp в мастер-классе по мобильной рекламе представил свежие зарубежные прогнозы развития мобильного рекламного рынка: в США в 2016 году расходы на рекламу в приложениях в 2,7 раза превысят мобильный Web и достигнут $29,7 млрд., а также о ситуации в российском интернет-пространстве. Разработчикам на заметку были приведены аналитика по адаптации ресурсов, инструменты монетизации, а для компаниий-разработчиков креативов стандарты и примеры адаптированных баннеров в условиях автоматических закупок. Были рассмотрены ожидания рекламодателей от участников мобильного рекламного рынка, а также условия успешных рекламных кампаний на примере кейсов. Проникновение мобильного интернета в России и доля мобильного трафика превышают освоение рынка: пользователи в mobile, а рекламодатели на Desktop. Тем самым, рекламодатели получили рекомендации по включению mobile в медиамикс.

Денис Волошко,  Platform manager Samsung Electronics Rus Company, провел  девлаб по разработке под умные часы.

«Неожиданно обнаружил на сессии по разработке для умных часов много увлеченных этой темой разработчиков, - признается Денис Волошко,  Platform manager Samsung Electronics Rus Company. – Это означает, что рынок носимых устройств созревает и становится интересным для разработчиков, а также то, что Apps4All  умеет собрать вместе интересующихся всем новым разработчиков и энтузиастов».

В рамках 6 Форума Apps4All впервые был представлен сообществу мобильных разработчиков новый совместный проект компаний Huawei и Apps4All – OneAPI.ru –единая платформа, позволяющая автоматизировать SMS, голосовые вызовы и прием платежей.

В завершение мероприятия состоялся розыгрыш призов и подарков от партнеров 6 Форума Apps4All. Победители получили девайсы от Samsung – Tizen M1, Tizen M0, а также  брендированные футболки и толстовки PayPal, сувенирную продукцию от WebMoney, а самым талантливым и креативным разработчикам Intel подарил планшеты Acer Iconia Tab 8 и Basis Watch.

Организаторы выражают особую благодарность партнерам форума: компании IBM, Intel, Samsung, PayPal, Ассоциации разработчиков мобильных приложений России, OneAPI Huawei и  AdCamp, а также медиакомпаниям, оказавшим информационную поддержку: JSON.TV, SeoPult.TV, Cossa, AdIndex, 4PDA и др. Мероприятие прошло при поддержке РАЭК и ФРИИ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.