13 Апреля 2017 | 07:18

Росавтодор планирует самостоятельно торговать местами под рекламу на федеральных трасах

Сейчас этим занимаются муниципалитеты, получающие только в Подмосковье с этого рынка 500 млн руб. в год

Картинка Росавтодор планирует самостоятельно торговать местами под рекламу на федеральных трасах

Росавтодор хочет самостоятельно управлять размещением наружной рекламы вдоль федеральных автодорог и проводить торги на установку там щитов, пишет «Коммерсантъ». До 19 апреля правительство должно получить отзыв ФАС на поправки к закону «О рекламе», расширяющие полномочия ведомства. Росавтодор также сможет разрабатывать схему размещения рекламных щитов и демонтировать незаконно установленные.

Сейчас торги на установку рекламных щитов проводят муниципалитеты. Из пояснительной записки следует, что места под рекламу вдоль федеральных дорог обозначены как «неразграниченная муниципальная территория», после торгов щиты устанавливаются фактически в границах полос отвода автодороги. Эта земля находится в ведении Росавтодора.

В ведомстве посчитали, что в одном Подмосковье получают с этого рынка около 500 млн руб. в год.

Замруководителя главного управления по информполитике Московской области Александр Менчук отметил, что у Росавтодора как собственника земельного участка уже есть полномочия по размещению рекламы вдоль федеральных трасс. Он добавил, что частные случаи по незаконным щитам «совместно устраняются».

Однако в ФАС и Минэкономики идею передачи полномочий Росавтодору не поддерживают, в отличие от Минстранса. В ФАС говорят, что работа над отзывом еще не закончена, в том числе на межведомственном уровне, и комментарии «преждевременны». В Минэкономики сообщили, что 21 марта прошло согласительное совещание, где ведомства решили скорректировать отзыв, новый вариант в Минэкономики еще не поступал.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.