02 Декабря 2020 | 13:03

Сеть «Алые паруса» закрывает магазины

По словам источников «Коммерсанта», компания могла испытывать трудности в развитии из-за эмбарго, кризиса и конкуренции

Картинка Сеть «Алые паруса» закрывает магазины

Московская сеть продовольственных универсамов «Алые паруса» закрывает магазины. Бизнес пострадал из-за запрета ввоза в Россию отдельных видов продуктов (эмбарго) в 2014 г., обвала рубля и проблем с девелоперскими активами владельцев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«Алые паруса» были дополнительным проектом семьи Максима Блажко, и когда у владельца появились проблемы с девелоперским бизнесом, стало очевидно, что сеть придет к краху, объяснил изданию гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Компания также могла испытывать трудности из-за конкуренции с такими сетями магазинов, как «Азбука вкуса», «Перекресток» и SPAR, добавил он.

В прошлом году выручка ООО «Универсам "Алые паруса"» снизилась на 17,4%, а чистая прибыль сократилась на 66,4% относительно 2019 г., по данным Kartoteka.ru.

Несколько точек закрытых магазинов на северо-западе столицы и в Подмосковье займет X5 Retail Group для сети «Перекресток», рассказал изданию представитель X5.

В сети «Алые паруса» числилось восемь магазинов, включая закрывшуюся точку на Малой Бронной и универмаг «Елисеевский», сообщается на сайте компании. Управление последним также может перейти к новому владельцу. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru