12 Мая 2020 | 08:52

До 70% производителей мебели оказались на грани банкротства

Заводы не работают, партнеры задерживают платежи, а на господдержку рассчитывать не приходится, отметили игроки этого рынка

Картинка До 70% производителей мебели оказались на грани банкротства

Более двух третей мебельных производств в России могут обанкротиться в течение ближайших двух месяцев. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

Причина — вынужденный простой из-за ситуации с коронавирусом, а также отсутствие господдержки и кризис неплатежей от партнеров.

Большинство — 69% — опрошенных производителей мебели оценили запас финансовой прочности своих предприятий в полтора месяца. Еще 6% — его должно хватить на шесть месяцев. 23% компаний считают, что смогут преодолеть кризисный период. 3% производств уже прекратили свою деятельность. По данным ассоциации, на 15 апреля 2020 г. 41% мебельщиков не получили никакой выручки от розничных продаж, 31% — сообщили о снижении ее больше чем на 50%.

По словам президента ассоциации Александра Шестакова, причина такого положения дел в отрасли в том, что ей наряду с ресторанным и гостиничным бизнесом «фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства». Также мебельные предприятия столкнулись с кризисом неплатежей. А меры из объявленных пакетов господдержки бизнеса не затронули производство мебели, добавил он.

Одной из возможных мер поддержки может стать включение мебели в стандарты строящегося жилья, отметил Шестаков. По его словам, это позволило бы мебельщикам наладить новые каналы сбыта продукции и загрузило бы производства заказами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.