29 Января 2020 | 08:55

Российским ритейлерам грозит задержка поставок техники из Китая

Из-за вспышки коронавируса в стране были продлены каникулы, чего не учитывали продавцы из России

Картинка Российским ритейлерам грозит задержка поставок техники из Китая

Российские магазины бытовой техники и электроники в преддверии 23 Февраля и 8 Марта могут столкнуться с дефицитом товара из Китая. Об этом РБК сообщили участники рынка.

Вспышка коронавируса в КНР вынудила власти страны продлить официальные каникулы до 2 февраля. Но если они продлятся дольше двух недель, российские ритейлеры не успеют пополнить свои склады перед праздниками, когда традиционно возрастает спрос.

«Учитывая грядущие в России гендерные праздники, когда наблюдается всплеск продаж, ситуация с перебоями поставок может стать серьезной», — указал руководитель проекта Accesstyle Андрей Никитин.

На поставки из КНР приходится порядка 60% потребительской электроники в российских магазинах, отметил директор по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуция» Михаил Фечин. Так что простой производства будет ощутим.

Дистрибьюторы всегда учитывают китайский Новый год при планировании поставок, сейчас не о чем переживать, отметила директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяна Скокова. Повода для паники пока нет, соглашается директор департамента компонентов и ритейл-продуктов OCS Distribution Александр Родионов. «Если каникулы продлятся даже до середины февраля, это не отразится на текущих проектах», — отметил он.

Сложность даже не столько в простое производства, сколько в ограничениях на передвижение в стране. «Могут возникнуть ограничения при передвижении комплектующих, которые производятся в разных провинциях», — поделился источник издания.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru