27 Октября 2014 | 09:42

Россияне поддержали закрытие ресторанов McDonald’s

Число защитников «Макдоналдсов» за полгода сократилось почти на треть. Если в апреле сторонников сохранения сети американских ресторанов было столько же, сколько противников (45%), то теперь их 33%. Граждане в основном уверены, что закрытие сети - не забота о здоровье, а ответ Америке, и согласны с такой позицией государства

Картинка Россияне поддержали закрытие ресторанов McDonald’s

Половина россиян считают, что рестораны «Макдоналдс» необходимо закрыть (49%), показывают результаты опроса ВЦИОМ. Не поддерживают эту идею треть опрошенных (33%). За полгода число защитников "Макдоналдса" уменьшилось почти на треть. В апреле, о том, что «Макдоналдс» не следует закрывать, говорили 45% опрошенных, и эта группа респондентов была почти равна доли тех, кто настаивал на закрытии американских ресторанов (47%).

Всего в посещении учреждений сети признались 45% опрошенных, 54% утверждают, что в "Макдоналдсах" не бывали. Если россиянин хотя бы раз побывал в «Макдоналдс», он с меньшей вероятностью будет согласен на их закрытие: среди тех, кто посещал эти рестораны, доли сторонников закрытия и сохранения до сих пор равны (по 44%), в то время как среди небывавших в них преобладают поборники прекращения работы  этой сети (53% против 23% противников закрытия).

Начавшиеся в августе проверки Роспотребнадзора опрошенные склонны чаще всего считать ответом на санкции США (47%). В официальную версию - заботу о здоровье сограждан, верят гораздо меньше: низким качеством представленной в ресторанах еды объясняют возникшие у нее проблемы 33% респондентов. Бывавшие в «Макдоналдсе» чаще, чем не посещавшие эти рестораны респонденты в еще большей степени (53%) убеждены в политическом характере гонений на эту сеть общепита (низким качеством "бигмаков" объясняют закрытие этих заведений 35%).

Среди тех, кто хотел бы закрытия "Макдоналдс" в России, преобладает мнение о том, что еда в этих ресторанах невкусная или вредна для здоровья (41%). Также в качестве оснований для закрытия респонденты указали, что оно поспособствует развитию отечественных ресторанов общественного питания (20%), может быть ответом на санкции США (12%) или следствием санитарных нарушений (10%).

Можно констатировать, что число сторонников закрытия "Макдональдсов" практически не изменилось, а вот число защитников этих ресторанов поубавилось: в публичном пространстве почти не осталось сил, которые отстаивают сохранение данной ресторанной сети, говорит гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Противников закрытия этой сети больше всего среди молодежи и образованных групп мегаполисов, отмечает Федоров, но защитники "Макдональдсов" деморализованы: граждане считают действия Роспотребнадзора позицией государства, а оно сейчас пользуется повышенной поддержкой, к тому же конфликт с США не урегулируется, а напротив, углубляется.  

Опрос ВЦИОМ был проведён 18-19 октября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках. Статпогрешность до 3,4%

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru