20 Июня 2014 | 16:45

Банку России показали дизайн новой купюры с видами Крыма

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина пообещала рассмотреть предложение ЛДПР о выпуске банкноты номиналом 10 тысяч рублей, посвященной присоединению Крыма к России. Об этом глава ЦБ РФ сказала в ходе выступления в Госдуме, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 20 июня

«Рассмотрим, хорошо», — коротко ответила Набиуллина депутату Алексею Диденко, который выступил инициатором введения «крымской» купюры.

Депутат Алексей Диденко 20 июня заявил журналистам, что попросит Центробанк, отвечающий за разработку банкнот, выпустить новую купюру в честь воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. По его словам, фракция ЛДПР разработала макет банкноты, который предложит Центробанку.

На 10-тысячной купюре, разработанной либерал-демократами, изображены севастопольские памятники адмиралу Нахимову и затопленным кораблям, а также Владимирский собор города Херсонес.

«Деньги, монеты, банкноты всегда были средством пропаганды. Они отражают исторические, культурные особенности страны, религиозные основы», — считает Алексей Диденко. По его мнению, выпуск новой купюры позволит показать значимость воссоединения Крыма и России для страны.

Город Севастополь и республика Крым провели в марте 2014 года референдум, на котором подавляющее большинство избирателей высказались за независимость регионов от Украины и за воссоединение с Россией. После российские власти признали независимость Крыма и Севастополя, включив их в состав страны.

Источник: Snob.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru