05 Декабря 2013 | 09:37

Хакеры украли 2 млн паролей от аккаунтов Twitter и «Одноклассников»

Компьютерные взломщики снова активизировались. Так, сотрудники американской компании Trustwave, специализирующейся на кибербезопасности, выявили еще один хакерский сервер. На нем были сохранены имена пользователей и пароли почти от 2 млн учетных записей в Facebook Gmail, YouTube, Twitter и соцсети «Одноклассники»

Картинка Хакеры украли 2 млн паролей от аккаунтов Twitter и «Одноклассников»

Хакерский сервер был найден еще 24 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNNMoney. Пароли от аккаунтов были украдены у пользователей по всему миру. Так, безопасности в Сети лишились 318 тыс. учетных записей в Facebook, 70 тыс. аккаунтов Gmail и YouTube, 22 тыс. аккаунтов Twitter, а также 9 тыс. аккаунтов соцсети «Одноклассники». «У нас нет свидетельств того, что они (хакеры) заходили в эти аккаунты, но, возможно, они делали это», — предупредил один из представителей Trustwave.

Большинство пользователей, пароли которых украли, уже заменили их на новые. По словам сотрудников Trustwave, самым популярным паролем из похищенных личных данных стал «123456».

В начале ноября Федеральное бюро расследований США опубликовало список самых разыскиваемых хакеров. В нем оказались и россияне, в том числе Алексей Белан и Андрей Тааме. ФБР приводит известные никнеймы Белана: «Абырвалг», «Абырвалгов», «Федюня», «Magg», «M4G», «Moy.Yawik». Он много путешествует, спецслужбы зафиксировали его поездки в Грецию, на Мальдивы и в Таиланд. Второй россиянин из списка – и вовсе сириец российского происхождения Андрей Тааме, который имеет гражданство РФ. Его подозревают в распространении вируса в 2007-2011 годах, который заразил более 4 млн компьютеров в ста странах мира.

Стоит отметить, что по российским законам хакера могут посадить максимум на полгода. Однако МВД предложило ужесточить наказание за неправомерный доступ к компьютерной информации с крупным ущербом или из корыстных побуждений. В частности, нарушителей хотят лишать свободы на четыре года.

Как отмечал ранее аналитический центр Zecurion Analytics, ущерб от утечек конфиденциальной информации в 2012 году остался примерно на уровне прошлого года (20,582 млрд доллл.) и составил 20,083 млрд. долл. Число российских утечек с ощутимым потенциальным ущербом также осталось примерно на уровне прошлого года (36 в 2012 году против 41 в 2011 году), что составило 4% мировых сливов информации. Вместе с тем, поменялся и отраслевой профиль утечек. Если в 2011 году больше всего утечек было зарегистрировано в отрасли здравоохранения, то по итогам 2012 года медучреждения оказались только четвёртыми после учебных заведений, госорганизаций и предприятий розничной и интернет-торговли.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru