27 Сентября 2013 | 12:25

Переносить мобильные номера разрешат уже 1 декабря

Услуга MNP должна быть введена в РФ с 1 декабря 2013 года. Стоимость этой услуги для абонента не должна превышать 100 рублей. Минкомсвязь допускает возможность частичного запуска услуги для операторов, подготовивших инфраструктуру

Картинка Переносить мобильные номера разрешат уже 1 декабря

По закону, принятому в декабре 2012 года, услуга MNP должна быть введена в РФ с 1 декабря 2013 года. Стоимость этой услуги для абонента не должна превышать 100 рублей. Сотовые операторы ранее заявляли о неготовности ввести услугу к этому времени. В сентябре состоялось совещание с участием представителей Минкомсвязи и сотовых операторов, основным вопросом повестки которого стала возможность переноса сроков внедрения MNP с 1 декабря 2013 года на апрель 2014 года.

"На следующей неделе мы соберем у (вице-премьера Аркадия) Дворковича представителей депутатов и операторов, чтобы определиться, готовы ли мы запустить слугу в срок, даже если не все готовы, или перенести на три месяца, — сказал Никифоров. — Мы как министерство должны быть готовы к любому варианту".
По его словам, часть операторов, в частности "Мегафон" и "Tele2 Россия", уже доложили о своей готовности, что в случае частичного запуска даст им конкурентное преимущество. Перенос срока запуска, в свою очередь, потребует изменений в закон и единой позиции депутатов по этому вопросу.

Никифоров напомнил также, что операторы должны осуществлять перенос мобильного номера в течение восьми дней. Если этого не произошло, то абонент не должен платить за услуги связи, считает он. Только экономический стимул может заставить операторов внедрять услугу, система штрафов в такой ситуации неэффективна, сказал Никифоров.

Министерство по-прежнему придерживается позиции, что ведение единой базы перенесенных номеров должен взять на себя "Координационный центр доменов РФ", который осуществляет аналогичную функцию с доменными именами.


Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.