23 Сентября 2013 | 16:50

Милонов попросит проверить, не собирает ли iPhone 5s отпечатки пальцев

Депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов заявил, что попросит компетентные органы проверить новый iPhone 5s на возможность собирать отпечатки пальцев владельца

Картинка Милонов попросит проверить, не собирает ли iPhone 5s отпечатки пальцев

Сканер отпечатков пальцев в iPhone 5s встроен в кнопку «Домой» и позволяет активировать телефон, а также подтверждать совершение покупок в AppStore и iTunes. Отпечатки пальцев пользователей iPhone 5S, как обещают в Apple, будут зашифрованы и сохранены на смартфоне в виде уникального параметра цифровой подписи. По утверждению производителя, посторонние, а также сами разработчики Apple, не смогут получить доступ к образу отпечатка пальца.

«Я обращусь в компетентные органы, пусть проверят их (телефоны). Если через них можно собирать отпечатки, то необходимо ограничить их использование чиновниками в служебных целях», — сказал Милонов РИА Новости.
По мнению депутата, если проверка подтвердит возможность собирать через телефон отпечатки пальцев владельцев, необходимо будет ограничить использование iPhone 5s чиновниками любого уровня, имеющими доступ к важным государственным сведениям. Речь идет об использовании телефона для служебной связи.
Милонов отметил, что использование телефонов данной марки в личных целях никто ограничивать не будет. «В личных целях пусть используют, это никто ограничить не может, но для служебных разговоров только те телефоны, которые обеспечивают конфиденциальность», — сказал он. Ограничение может быть введено в виде подзаконных актов и инструкций, но должна быть и «личная ответственность», считает депутат.

 

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.