05 Июня 2013 | 13:18

В Госдуме возмущены засильем вывесок с русскими словами на латинице

Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, выступая на круглом столе, посвященном Дню русского языка, предложил на законодательном уровне закрепить норму о написании вывесок на русском языке латинскими буквами

Картинка В Госдуме возмущены засильем вывесок с русскими словами на латинице

«Идет вытеснение латиницы с площадей городов, билбордов... Я по пути сюда на пять минут оторвался от гаджета и посмотрел по сторонам - Sochi 2014, Vnukovo outlet, Vesna, Volvo, Shkoda, OBI, METRO. И особенно меня порадовало Mosoblreklama (Мособлреклама)», - сказал Никонов.
В свою очередь телеведущий Максим Галкин отметил, что широко распространено не только засилие иностранных слов, но и намеренное утяжеление русского языка, передает РИА «Новости».

«Я вижу вывеску, например, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации... Зачем утяжелять? Три раза слово «федерация»! Нельзя просто написать «Совет Федерации», подразумевая именно Совет Федерации Федерального собрания Российской федерации?» - отметил он.

Никонов также предложил продумать создание единого учебника русского языка.

«Единый учебник русского языка мог бы быть не менее полезен, чем единый учебник по истории», - сказал депутат.

Он также предложил ввести устный и письменные компоненты в единый госэкзамен. «Нужно ввести устный компонент в ЕГЭ по языкам, чтобы был стимул учиться говорить, а также трансформировать письменный компонент - реабилитировать сочинения», - сказал он.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.