10 Апреля 2013 | 14:48

В России привыкли к дорогим товарам. Эта привычка исчезнет через 45 лет

Стоимость товаров в России высока из-за торговой культуры: отечественный покупатель привык к таким ценам. Об этом в интервью газете «Московский комсомолец» заявил министр экономического развития России Андрей Белоусов. По его словам, привычка покупателей к высоким ценам позволяет продавцам увеличивать розничную наценку до сотен процентов

Картинка В России привыкли к дорогим товарам. Эта привычка исчезнет через 45 лет

Как уверен министр, дело не столько в жадности продавцов, сколько в их реакции на существующую психологию российских потребителей, вернее, той их части, которую можно назвать верхним слоем среднего класса. У них сложилась определенная культура потребления, позволяющая держать высокую торговую наценку на товары ниже класса «люкс». По-настоящему же богатые люди, не относящиеся к среднему классу, привыкли покупать все за границей, и, как потребители, на российский рынок влияют слабо. Наибольшее влияние оказывает именно наиболее обеспеченная часть среднего класса. Ну, и небольшая группа населения, не бывающая за рубежом или не посещающая там магазины – такие люди просто не могут сравнить цены и не подозревают, что цены в России сильно завышены.

Однако, по мнению Белоусова, долго так продолжаться не будет. Благодаря экспансии зарубежного капитала и появлению все большего количества западных компаний в стране, российские цены выровняются. И через некоторое время стоимость товаров в России будет сравнима с их стоимостью в Германии или недорогой Чехии. По словам Белоусова, на это уйдет 45 лет.

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru