10 Апреля 2013 | 12:48

Города без рекламы – Северная Корея и Австрия (ФОТО)

В последнее время из-за обострившейся политической обстановки СМИ много рассказывают про Северную Корею. И на всех кадрах нельзя не заметить, насколько странно и непривычно смотрится город без рекламы

Картинка Города без рекламы – Северная Корея и Австрия (ФОТО)

Фотографии даже производят немного  жуткое впечатление, все цвета в основном -  тонкие изменения оттенков серого. Основные городские пространства, которые в других странах заполнены рекламой – автобусные остановки, бетонные фасады, площади, обочины дорог – выглядят устрашающе пустыми в Северной Корее (если они не заняты коммунистической или антиамериканской пропагандой).

Очевидно, что отсутствие рекламных щитов связано с коммунистическим режимом страны. Но это очень интересно -  взглянуть на то, как может выглядеть мир без рекламы.

Самое поразительное в этих изображениях  -  непривычно большой объем свободного пространства. Вот фотографии уличных сцен из Пхеньяна, столицы Северной Кореи, и они прямо иллюстрируют резкий контраст с процветающей и наполненной суетой страной азиатских соседей.

Между тем жители заполоненных рекламой западных городов иногда мечтают убрать все щиты, тумбы и штендеры – слишком много информации обрушивается на горожанина, и везде его призывают что-то купить или хотя бы на что-то обратить внимание (конечно, с тем, чтобы потом все равно купить).

А пока все просто возмущаются, некоторые самые активные даже пытаются что-то сделать с засильем рекламы. Например, С 6 по 20 июня 2005 года австрийские художники Кристоф Штайнберг и Райнер Демпф провели интересный эксперимент на венской  улочке Neubaugasse, удалив всю рекламу и даже вывески – просто заклеили все это желтой пленкой. Акция так и называлась – Delete!

Как рассказали сами художники, к решению устроить такую акцию они пришли постепенно, когда их возмущение обилием врывающейся в сознание коммерческой рекламы достигло апогея. По их словам, реклама в свое время присвоила себе методы искусства, и они решили «развернуть копье и воспользоваться методами рекламы».

Недовольство рекламной агрессией двух западных художников вполне объяснимо. Хотя, справедливости ради, надо предположить, что попав из Вены в Пхеньян, они бы тоже вряд ли остались бы довольны – полное отсутствие рекламы - это все-таки чересчур.

 

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.