29 Марта 2013 | 12:07

МММ возвращается – новая рекламная кампания финансовой пирамиды в Москве

В столице появилась реклама основателя "МММ" Сергея Мавроди

Картинка МММ возвращается – новая рекламная кампания финансовой пирамиды в Москве

Рекламный баннер с лозунгом "МММ возвращается" и адресом сайта Сергея Мавроди появился в понедельник на стене дома 16 на Зубовском бульваре. Уже в четверг утром он был снят сотрудниками технических служб как незаконно размещенный.

Аналогичный плакат, появившийся на улице Бутырский Вал,  пока радует горожан голой девахой, купающейся в банкнотах.

Кроме того, промоутеры с рекламой пирамиды Мавроди были замечены на этой неделе возле нескольких станций столичного метрополитена.

На том же Бутырскому валу, на стене дома, ставшего своего рода плацдармом для высадки рекламных сообщений великого комбинатора – реклама 2012 года размещалась на том же месте  –  красуется другой невероятных размеров баннер. На нем рекламируется сайт Мавроди, где можно ознакомиться с литературными трудами «мастера» – книгами «Сын Люцифера (Искушение)»,  «Пирамида», «Тюремные дневники», «Карцер» и прочими плодами казематного творчества.

С формальной точки зрения к плакату претензий нет, поскольку нет прямой рекламы финансовой аферы. Однако даже первокурсник юридического факультета обоснует незаконность плохо скрытой рекламы детища финансового франкенштейна.

Зайдя на сайт, посетитель сразу получает обращение «консультантов». Основная цель которых, кроме толкования художественных глубин творчества Мавроди – транслировать посетителю заманчивость его очередного изобретения.

Хедлайн новой кампании – «Все, как в 94». Если кто забыл историю прошлой пирамиды МММ и масштабы мошенничества – вот некоторые факты. За полгода работы – с февраля до 4 августа 1994 года - число вкладчиков компании, по разным данным, достигло количества от 10 до 15 миллионов человек. Деньги не успевали пересчитывать, и их считали на глазок, комнатами: «12 комнат… 15 комнат…» По разным оценкам, в одной только Москве Мавроди зарабатывал тогда порядка 50 млн долларов в день. Мавроди задолжал обманутым вкладчикам МММ около 5 млрд рублей и был приговорен к 4,5 года лишения свободы за мошенничество. В мае 2007 года он вышел из тюрьмы, но уже в 2011 году запустил новый проект — «МММ-2011». Его участникам была обещана доходность в 20–30% в месяц.

Автор: Ирина Пустовит

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru